ENG
 

Определены победители конкурса для Парка физкультуры и спорта «Динамо»

26 Июня 2013
Определены победители конкурса для Парка физкультуры и спорта «Динамо»

25 июня 2013 г. были объявлены победители закрытого конкурса на разработку концепции Парка физкультуры и спорта «Динамо». Первый приз разделили авторы проекта «Движение и воздух» Александр Константинов и Илья Заливухин и создатели «Динамо‑машины» — бюро «Практика».

По итогам интернет‑голосования лучшим признан проект «Горизонты движения» бюро «Поле‑Дизайн».

Парк является связующим звеном нескольких жилых кварталов в районе Динамо, простираясь от Ленинградского проспекта до реконструируемого стадиона «Динамо», проектируемого здания Академии спорта и строящегося городского квартала. Он был спроектирован архитектором Лазарем Чериковером в 1934 году одновременно с началом реконструкции стадиона «Динамо». По замыслу архитектора, парк с организованными в нем спортивными площадками и сооружениями стал логичным продолжением нового большого стадиона, вмещавшего более 50 тысяч зрителей. Парк быстро завоевал популярность среди москвичей и стал культовым местом для поклонников спорта и здорового образа жизни.

Сегодня это, по сути, единственное место в районе Динамо, где можно заниматься физическими упражнениями на открытом воздухе или просто гулять в окружении вековых деревьев.

Конкурс объявлен ЗАО «ВТБ Арена» в рамках проекта «ВТБ Арена парк». Его цель — увидеть возможные новые варианты развития функции территории в рамках разработки концепции парка физкультуры.

Парк относится к достопримечательным местам Москвы, что накладывает определенные ограничения и обязательства. В разных уголках парка сохранились старые деревья ценных пород, скульптуры, остатки фонтанов и другие элементы. Экспертами были проведены исторические исследования территории от момента создания Петровского парка в 1828 году до наших дней. Кроме того, были проведены дендрологические исследования и составлены подробные карты и отчеты о состоянии деревьев в парке, их возрасте и исторической ценности.

Перед участниками конкурса стояла задача органично вписать новое, современное содержание в историческое окружение, придумать варианты сосуществования двух наложенных друг на друга культур: исторического парка и современной жизни, учитывая при этом потребности всех жителей района, включая людей с ограниченными возможностями.

Более подробная информация — на сайте проекта www.park-dynamo.ru.




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.