ENG
 

Открывается выставка «Голландский опыт работы с культурным наследием»

12 Ноября 2018
Открывается выставка «Голландский опыт работы с культурным наследием»

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) и Посольство Королевства Нидерландов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляют выставку «Преобразовать. Приспособить. Сохранить. Голландский опыт работы с культурным наследием».

Выставка посвящена голландскому опыту работы с культурным наследием и впервые в России представляет наиболее интересные проекты трансформации и приспособления исторической застройки, в том числе архитектурных памятников и промышленных объектов. Проекты были разработаны и реализованы голландскими специалистами в самих Нидерландах и других странах мира – России, Германии, США, Италии и Китае.

В экспозиции участвуют не только всемирно известные бюро масштаба ОМА: зрители получат возможность узнать больше о голландской архитектуре и открыть для себя новые имена. Задача выставки – показать лучшие голландские примеры редевелопмента, а также стимулировать в России дискуссию об альтернативных подходах к работе с наследием. 

Восстановление и приспособление исторических зданий для новых функций – одна из актуальных задач, стоящих перед странами, вошедшими в постиндустриальную фазу развития. Это в полной мере относится как к Нидерландам, так и к России. Активное развитие городов, вывод промышленности за их пределы и превращение бывших заводских территорий в полноценные городские районы с развитой общественной и культурной инфраструктурой, характерное для обеих стран, открывает широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества между российскими и голландскими специалистами: архитекторами, урбанистами, реставраторами, социологами, девелоперами и государственными служащими.

У широкой и профессиональной публики появится возможность изучить проекты, наиболее полно и убедительно демонстрирующие специфику голландского метода работы с наследием. В основе метода голландских архитекторов лежит тезис «Сохранение через развитие», который предполагает творческий, но взвешенный подход к сохранению и трансформации старых зданий. Иллюстрациями будут 20 заслуживших мировое признание работ, выполненных ведущими бюро Нидерландов: амфитеатр в здании архитектурного факультета Делфтского технологического университета, спроектированный бюро МVRDV; трансформация шахты Цольферайн; превращение Немецкого подворья на Большом канале в Венеции в универмаг с панорамной крышей по замыслу бюро OMA и другие объекты.

Одним из наиболее выразительных проектов последнего времени стал культурный комплекс и парк «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, который создается на месте военных объектов по плану бюро West8.

В экспозицию включены интерактивные инсталляции и видеоинтервью с авторами и участниками представленных проектов – архитекторами, реставраторами, инженерами, экспертами. Куратор проекта – Ева Радионова (Нидерланды, бюро Novascape), сокуратор – Наталия Волкова (Россия).

Выставка пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 30 ноября 2018 года. Открытие состоится 14 ноября, в 18.30 по адресу: ЦГПБ им. В.В. Маяковского (Дом Голландской церкви), Невский проспект, д. 20.

К открытию также приурочены лекция и круглый стол:

«Новые формы государственно-частного партнерства как способ реализации потенциала объектов архитектурного наследия». Лекция Оливье Гравена, директора бюро Braaksma & Roos, Гаага. 15 ноября, 19:00. (Регистрация:https://auipik.timepad.ru/event/837792/)

«Индустриальное наследие: аксиомы сохранения, рубежи и границы развития». Экспертная дискуссия, организованная совместно с партнером выставки, проектом «МосПромАрт». 16 ноября, 18.00. (Регистрация: https://auipik.timepad.ru/event/845171/)

***

Государственная центральная публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Дом Голландской церкви). Санкт-Петербург, Невский пр., 20. С 11.00 до 18.00, по вскр. – до 20.00.

Вход на выставку – свободный.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта: www.hollandheritage.ru


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.