ENG
 

Один в поле не воин: выбор победителя конкурса Парка на Ходынке откладывается

01 Апреля 2014
Один в поле не воин: выбор победителя конкурса Парка на Ходынке откладывается

31 марта состоялось итоговое заседание жюри международного конкурса на архитектурную концепцию парка на Ходынском поле. Однако победитель не назван – пока что комиссия объявила лишь рейтинг финалистов, включив в тройку лидеров команды из Италии, США и Украины.

«Все работы сильные и нахождение наверху не означает, что другие слабее, – подчеркнул председатель жюри и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, – просто другие имеют преимущества. Теоретически, победителем может быть любая команда из рейтинга, но, скорее всего, она будет из тройки лидеров», – заключил главный архитектор.

На основании рейтинга жюри, добавил Кузнецов, будут даны рекомендации профильным департаментам Москвы (Департаменту культуры и Департаменту природопользования), и уже после их комментариев в течение 10 дней организаторы обещают объявить победителя.

Как пояснил главный архитектор, проект осложняется тем, что в него интегрированы объекты культуры, в частности, новое здание ГЦСИ, а также новая станция метро «Ходынское поле», из-за которой транспортную схему нужно еще раз перепроверить.

Проект парка LAND Milano Srl

Искусство в натуре

Итак, первое место в рейтинге жюри отдало итальянской команде LAND Milano Srl, которая, как рассказал Сергей Кузнецов, предложила «поэтапную реализацию проекта, интегрировав в него то, что уже есть на участке». Жюри понравилось, как архитекторы использовали искусственный рельеф с точки зрения сезонности парка (например, в качестве защиты от ветра). А также масса деталей в культурной части, предлагающей жителям интересные сценарии, показанные в проекте в виде комиксов, – от посадки именных деревьев до парка искусств со сменяющимися инсталляциями.

Проект парка LAND Milano Srl

Как объясняют сами авторы, главная идея их парка – это сочетание искусства и природных форм. Так, в парковый дизайн будут включены открытый театр, музыкальная башня, музыкальный бульвар. В парке предусмотрен амфитеатр для театрализованных представлений, открытое пространство перед ГЦСИ и много других локальных площадок для проведения хэппенингов.

Все парковые объекты уникальны и необычны: музыкальный фонтан, светящийся луг, входы в метро в виде осколков льда и проч. В проекте также подробно продумана связанность парка с окружающими территориями: через круговое транспортное движение вокруг района, остановки общественного трансспорта,  тропиночную сеть и все виды специализированных маршрутов (велосипедных, лыжных, конных, GPS-туров и др.).

Проект парка на Ходынском поле Perkins Eastman

Природа в городе

Главным девизом концепции американского бюро Perkins Eastman, занявшего в рейтинге вторую позицию, стало «природное убежище в городской среде». Основываясь на анализе активности различных групп населения, архитекторы разделили парк на три зоны или три прогулочных сюжета: «эспланаду», «сад» и «лес». «Эспланада» формируется в основном в северной части парка, на территории бывшей взлетной полосы – от западного входа через комплекс ГЦСИ и через северный выход метро к восточному входу в парк. Именно в этой зоне ожидается наибольший поток посетителей торгового центра и ГЦСИ.

Проект парка на Ходынском поле Perkins Eastman

«Садовая» зона располагается вдоль Ходынского бульвара, вблизи жилых кварталов, и рассчитана на местных жителей.

«Лес» – это внутренняя часть парка, зона «дикой» природы, удаленная от транзитных прохожих и отделенная от «эспланады» озером.

Проект парка на Ходынском поле Студии ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы

Поляны и мосты

В концепции Студии ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы (Украина, Киев) – на третьем месте рейтинга – ядром генплана стала большая поляна для круглогодичных театрализованных представлений. Зимой здесь, например, может быть снежный город с выставкой ледяных скульптур.

Интересным сооружением в парке является вантовый мост, вдохновленный формой пропеллера, напоминающий об авиационном прошлом Ходынского Поля.

Проект парка на Ходынском поле Студии ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы

«Великолепная семерка»

Далее места в рейтинге распределились следующим образом:

4. OKRA landscape architects (Нидерланды, Утрехт)

5. Артеза (Россия, Москва)

6. Хоумленд Архитектура (Россия, Москва)

7. LAP LANDSCAPE & Urban Design (Нидерланды, Роттердам)

8. Творческая Мастерская Т.М. (Россия, Самара)

9. ARGE M2M8 / GLASSER&DAGENBACH (Германия-Россия)

10. Козлов Анатолий, Барсуков Денис (Россия, Москва)

Напомним, что конкурс, организованный ГК «ИНТЕКО» при поддержке Москомархитектуры, проходил в два этапа:  первый открытый тур проводился со 2 сентября по 15 ноября 2013 г.; 19 декабря определилась десятка финалистов -- 4 российские и 6 зарубежных команд, отобранных по т.н. «смешанной» схеме (недавно опробованной на конкурсе на архитектурную концепцию нового здания ГЦСИ): пять участников второго тура выбрали по эскизным концепциям, другие пять команд – по портфолио, что позволило пройти во второй тур командам без проектного «багажа» и мировой известности.

Подробнее о конкурсе


Изображения: предоставлены авторами проектов


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.