ENG
 

Обустройство столичных набережных будет вестись но новым техническим стандартам

11 Января 2016
Обустройство столичных набережных будет вестись но новым техническим стандартам

В 2016 году московские набережные начнут обустраивать по новым техническим стандартам. При этом обустройство каждой территории будет вестись по индивидуальным проектам, рассказал АГН «Москва» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, стандарты представляют собой технические решения, влияющие на эксплуатацию, на очистку, дренаж и прочее, будут предъявляться как к городским территориям, так и к участкам, которые развивают инвесторы.

Однако, данные требования не предлагают полностью готовых решений. Примеры благоустройства набережных в Москве, например, Крымской, показали потенциал архитектурно-градостроительных конкурсов, так что вопрос обустройства каждой набережной будет решаться индивидуально.

Кроме того, для реализации комплексного проекта благоустройства территорий возле набережных Москвы-реки городские власти могут создать государственного девелопера. «Москва-река — это большой проект, который курирует лично мэр Москвы Сергей Собянин, он требует безусловно большой команды и отдельного органа», — отметил Кузнецов.

В качестве примера он привел опыт Гонконга, где создан орган городского девелопмента, который, управляя государственными средствами, занимается развитием территорий. «Он делает инвестиции от лица государства и зарабатывает некие средства на этом проекте, то есть проект полностью самоокупаем. Инвестиции возвращаются с развитием коммерческой части, они идут на погашение трат на инфраструктуру, транспорт, благоустройство, инженерные коммуникации. Это хорошая, эффективная схема, которая могла бы быть применена и в проекте «Москва-река», — уточнил главный архитектор Москвы.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.