ENG
 

Объявлен конкурс на разработку проектной документации «Зарядья»

09 Июля 2014
Объявлен конкурс на разработку проектной документации «Зарядья»

Москва ищет генерального проектировщика на разработку проектно-сметной документации для строительства парка в Зарядье. Информация о старте открытого конкурса размещена на портале госзакупок.

Общая площадь проектируемой территории составляет 14,2 га, в том числе основная территория парка – 10,9 га, территория Храма Зачатия праведной Анны – 0,5 га и территория Патриаршего подворья – 1,5 га.

Согласно техническому заданию, в основу которого положена концепция консорциума Diller Scofidio + Renfro совместно с Hargreaves Associates и Citymakers, территорию парка предлагается разбить на несколько зон благоустройства, отражающих природное разнообразие России. Так, в парке появятся зона озеленения, зона искусственных водоемов, зона твердых покрытий (площадки различного назначения, набережная, пристань), а также ряд сооружений и малых архитектурных форм – чайный дом, игровые площадки, велопарковки и др.

На территории парка «Зарядье» запланировано строительство нескольких капитальных объектов: это подземный паркинг, экспозиционный культурный комплекс и культурный центр, парящий мост, ледяная пещера площадью 500 кв. м и пункт общественного питания.

(с) Diller Scofidio + Renfro

Напомним, что реализуемый проект победителей международного конкурса – во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro – уникален тем, что создает так называемый «гибридный ландшафт», смешивая естественное и техногенное окружение. На территорию парка перенесены четыре характерные для России ландшафтные зоны: северный ландшафт, степь, лес и заливные луга, которые спускаются террасами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад. Проект предполагает создание искусственных климатических зон и систем эффективного энергообмена, которые превратят парк в «квази-крытое пространство» с регулируемыми температурами, контролируемым ветром и имитацией дневного света, что позволит ему функционировать круглогодично.

В проектно-сметную документацию генпроектировщикам необходимо также включить благоустройство территории Патриаршего подворья и запроектировать технологические помещения парка, зону разгрузки, помещения видеонаблюдения и охраны.

Вся рабочая документация должна быть разработана до 1 ноября 2015 года. Победитель конкурса должен также разработать сметы и получить положительное заключение Мосгосэкспертизы. Начальная цена контракта составляет более 352,3 млн. рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля. Итоги будут подведены 25 июля 2014 года.


Изображения: (с) Diller Scofidio + Renfro


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.