ENG
 

Новый этап в реставрации особняка Бахрушина на Новокузнецкой

15 Апреля 2020
Новый этап в реставрации особняка Бахрушина на Новокузнецкой

Специалисты приступят к реставрации интерьеров здания известного московского особняка и лепного декора по окончании режима самоизоляции.

Реставраторы продолжают восстанавливать исторический облик особняка мецената Константина Бахрушина, который является объектом культурного наследия федерального значения. Он располагается по адресу: Новокузнецкая ул., д.27/6 стр. 1.

Уже завершены работы по демонтажу современного перехода (он соединял два здания в составе ансамбля усадьбы) и работы по цементации фундаментов и стен. Была проведена гидроизоляция подвала, инъектированию кирпичной кладки и укреплению несущих конструкций из деревянных балок; заменены аварийные фрагменты чердачного перекрытия и усилен конструктив здания.

Как только закончится режим самоограничения в Москве, специалисты приступят к работам в интерьерах и по фасадам. Кроме того, памятник будет приспособлен для современного использования.

«Особняк Бахрушина уже реставрировали в конце 1970-х годов: тогда вернули первоначальный вид деревянным панелям отделки стен, паркету и доломитовым полам в вестибюлях парадного входа, окнам и скобяному набору. Документы с информацией о той реставрации были использованы в подготовке проекта нынешних работ. Получается, что сейчас реставраторы не только возвращают исторический облик зданию, но и сохраняют труд своих предшественников», - отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он рассказал, что реставраторам предстоит отреставрировать лепной декор плафонов и колонн, штукатурное покрытие стен, деревянные, мраморные и белокаменные полы, внутренние двери, белокаменную лестницу с кованым ограждением, «зеркала» каминов с восстановлением утрат, живописный декор в парадных помещениях особняка. Специалисты восстановят первоначальную расстекловку, а также установят воссозданные латунные ручки на двери и окна.

Будут отремонтированы конструкции светового фонаря над главной лестницей, в том числе часть утраченных элементов из стеклоблоков в технике «фальконье»; восстановят утраченные подсвечники-жирандоли и отреставрируют существующие осветительные приборы в парадной части здания.

На финальном этапе реставрации здание оснастят современными инженерными системами: обновят водопровод, отопление и канализацию, будет налажено кондиционирование и устроена система пожаротушения. Также при особняке отреставрируют сторожку и ограду. 

Планируется, что работы по реставрации будут закончены в конце 2020 – начале 2021 годов.

Конкретно это владение известно историкам еще с начала XIX века: первая каменная застройка датируется 1803 годом. В разные годы здесь было от 3 до 7 различных построек, а место для главного Г-образного дома определилось примерно в 1840-е годы. Главный дом в своем нынешнем виде появился на Новокузнецкой улице в 1895-1896 годах: тогда владельцем участка стал известный меценат, потомственный почетный гражданин Константин Петрович Бахрушин. Он получил от городских властей разрешение на снос некоторых прежних построек и пригласил для реконструкции старого здания известного архитектора Карла Гиппиуса, мастера модерна и эклектики. Он провел капитальный ремонт старого здания, сделал садовый фасад главным и решил его новый облик в духе ренессанса и барокко. Это выражалось и в лепном декоре, и в оформлении ограды балкона-веранды на втором этаже над парадным входом. Узкий торец дома, обращенный на улицу, венчала в завершении фигурная ваза над слуховым окном. Новая ограда вокруг владения и сторожка датируются этими же годами.
У дома счастливая судьба: его внешний облик практически не изменился, интерьеры имеют хорошую сохранность. С 1933 года оно находится в пользовании Московской городской прокуратуры.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.