ENG
 

Новая жизнь «Лужников»

27 Марта 2014
Новая жизнь «Лужников»

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов вместе с мэром города Сергеем Собяниным побывал на стройплощадке стадиона «Лужники». И рассказал телеканалу «Москва 24», как сохранение исторического облика стадиона помогло вдвое сократить бюджет реконструкции.

Лужники в процессе реконструкции

В настоящее время на стадионе полным ходом идут работы по реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года, который чуть  было не стоил ему исторического облика. Однако московским властям удалось убедить FIFA оставить исторические стены ценою порядка 8 тысяч дополнительных мест. В итоге после реконструкции стадион будет вмещать 81 тысячу зрителей вместо 89, которых требовали FIFA.

Однако и эта цифра больше, чем было до переделки – увеличение, как рассказал Сергей Кузнецов, будет достигнуто, главным образом, в результате реконструкции трибун. Они разместятся в два яруса и под большим уклоном к полю, а между ними появится кольцо закрытых VIP-лож.

Лужники в процессе реконструкции

«Трибуны выйдут к полю, как на чисто футбольном стадионе, – пояснил главный архитектор, – причем конкур начнется от овала по верхней части и будет обнимать поле, постепенно превращаясь в прямоугольник».

Уровень поля при этом не опустится, подчеркнул Сергей Кузнецов; сохранение исторических габаритов стадиона – кровли, стен и отметки поля, позволившее не проводить колоссальные мероприятия по водозащите, – почти вдвое сократило бюджет строительства с 40 млрд. до 20.

Лужники в процессе реконструкции

Снаружи реконструкция ограничится приведением в порядок фасада с небольшим освежением дизайна.

Известно, что арену изначально строили полностью открытой, и в таком виде она принимала Олимпиаду-80. В 1990-е у стадиона появился крыша, и из-за нарушившейся вентиляции начались проблемы с естественным газоном. По словам Сергея Кузнецова, в проекте предполагается заменить материал кровли, восстановив естественную вентиляцию, а также нарастить козырек по внутреннему периметру, чтобы закрыть увеличившиеся трибуны.

Следуя тренду современных стадионов, предоставляющих максимальные площади под мультимедиа внутри и снаружи зданий, в Лужниках вместо двух показывающих счет экранов по периметру крыши установят гигантский плазменный монитор для трансляции повторов и рекламы.

Лужники в процессе реконструкции

Несмотря на то, что Большая спортивная арена «Лужников» целенаправленно реконструируется к Чемпионату мира-2018, только футбольным стадионом она не будет, добавил Сергей Кузнецов.

В частности, в техническом задании заложено изменение отметки поля – с тем, чтобы уместился грунт с беговыми дорожками. При реконструкции будет учитываться опыт лондонского Уэмбли – к счастью, не в том, что касается сноса исторического здания и строительства его современной копии, а опыт эксплуатации после чемпионата.

Лужники в процессе реконструкции

Как отметил главный архитектор, такие объекты постоянно нуждаются в уходе и трате денег, и правилом хорошего тона является самоокупаемость объекта. Поэтому реконструированные «Лужники» должны превратиться в объект, насыщенный не только футбольными событиями, но и прочими мероприятиями, которые позволят поддерживать стадион с точки зрения его экономики, заключил Кузнецов.


Изображения: stroi.mos.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.