ENG
 

Начался монтаж светильников на станции метро «Фили»

01 Июня 2017
Начался монтаж светильников на станции метро «Фили»

На платформе станции «Фили» Филёвской линии, закрытой для пассажиров по направлению из центра с 29 октября 2016 года, полным ходом идут архитектурно-отделочные работы. Началась установка светильников со светодиодными лампами.

Сейчас заканчивается укладка термообработанного гранита на платформе (выполнено 80%), установлены современные турникеты, количество которых увеличено с 6 до 12 штук, а также продолжается монтаж оборудования и инженерных систем. Следующим этапом станет сборка витражей путевых стен и строительство двух лифтов для маломобильных групп граждан. На прилегающей территории западного вестибюля ведутся работы по благоустройству, в конце недели запланирована посадка кустарников.

«Фили» была открыта 7 ноября 1959 года в ходе продления наземного участка Филёвской линии на запад. Реконструкция станции заключается не только в капитальном ремонте, но и в полном техническом перевооружении. Замена устаревших инженерных систем и коммуникационных сетей позволит внедрить новейшие пассажирские сервисы и другие элементы современной транспортной инфраструктуры. Еще одним новшеством станет появление лифта для маломобильных пассажиров. Поскольку «Фили» является станцией берегового типа, то ее оборудуют двумя лифтами – по одному на каждую платформу. В связи с этим, общая площадь увеличится на 84,4 кв.м за счет устройства лифтов и пристройки выходных групп на западном вестибюле.

Новое художественное оформление сделает облик станции светлым и современным. Путевые стены будут облицованы витражными конструкциями из триплекса (многослойное стекло). Внутри вестибюля появятся обновленные кассовые зоны с возможностью безналичной оплаты проезда, турникеты из нержавеющей стали, элементы навигации, выполненные в соответствии с брендом Московского метрополитена.

Открытие платформы и западного вестибюля станции «Фили» для пассажиров планируется 30 июня 2017 года.


Изображения: Мосметрострой

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.