ENG
 

Началась реставрация усадьбы возле метро «Добрынинская»

06 Марта 2020
Началась реставрация усадьбы возле метро «Добрынинская»

В главном доме городской усадьбы купцов Сушкиных – А.Б.Кеворкова стартовала реставрация. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и располагается по адресу: Люсиновская улица, дом 27, строение 1. Планируется, что комплекс работ по сохранению займет порядка 2-х лет.

Точная дата строительства первоначального объема главного дома не установлена. Предположительно, он был сооружен в конце XVIII– начале XIX веков. Фасады здания оформлены в стиле эклектика 1880-х годов. Сохранилась пространственно-планировочная структура интерьеров и элементы отделки. Памятник не раз менял хозяев, в начале XX века Кеворков приспособил 1-й этаж под квартиру для сдачи внаем, а остальные помещения занимали апартаменты домовладельца. После революции 1917 года дом национализировали, в нем разместили Замоскворецкий народный комиссариат, а после этого использовали под жилье служащих Наркомвоенмора.

Ранее здесь были проведены первоочередные противоаварийные работы. В настоящее время здание не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. За проведением комплексной реставрации памятника архитектуры следит столичный Департамент культурного наследия.

«Дом на Люсиновской улице давно нуждается в проведении масштабных работ по сохранению. Мы неоднократно выдавали предписания о необходимости проведения реставрации. Наконец в прошлом году у дома появился собственник, который активно включился в работу. Для возвращения памятнику исторического облика специалистам предстоит привести в порядок и фасады, и интерьеры здания. Планируется воссоздать парадную лестницу, отреставрировать все декоративные лепные элементы, раскрыть исторический дверной проем входа со стороны двора и многое другое. Мы планируем, что москвичи смогут увидеть обновленный усадебный дом уже в 2022 году», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Проект работ по фасадам предусматривает расчистку и реставрацию белокаменного цоколя, реставрацию штукатурного слоя, воссоздание окон и дверей на период постройки здания по историческим образцам, усиление фундаментов, укрепление стен, воссоздание козырька парадного входа и входа со двора, реставрацию кирпичной кладки.

В интерьерах будут отреставрированы и воссозданы лестницы, паркет и пол из метлахской плитки, эркер и двери, а также потолочные карнизы.

Отдельное внимание реставраторы уделят кровле и подвалу памятника. В подвале будет отреставрирована кирпичная кладка, оштукатурены и покрашены стены.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.