ENG
 

Началась отделка пола старого вестибюля станции метро «Петровско-Разумовская»

28 Марта 2017
Началась отделка пола старого вестибюля  станции метро «Петровско-Разумовская»

Мосметрострой приступил к отделке пола северного вестибюля станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена, закрытого с конца января 2017 года на капитальный ремонт.

«Мы полностью демонтировали внутреннюю облицовку вестибюля, существующие окна в кассах и центральной части, сняли старое покрытие кровли с крыши. В настоящее время отделочники начали укладывать на пол гранитную плитку, приступили к облицовке стен и перепланировке служебных помещений. Согласно проекту, при новом остеклении будет отреставрирована и сохранена художественная особенность вестибюля – витражи над эскалаторным тоннелем и в окнах авторства известного скульптора Зураба Церетели. Панно выполнено художником-скульптором по технике эрклёз, что обеспечивает при попадании солнечных лучей необычное свечение стекла», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Напомним, что наземный вестибюль открылся в 1991 году в составе участка «Савёловская» – «Отрадное». За прошедшее время эксплуатации с учетом большого пассажиропотока вестибюль устарел как морально, так и физически. Существующие инженерные системы также нуждались в техническом переоснащении в соответствии с новыми требованиями Московского метрополитена. На время проведения ремонта пассажиры осуществляют вход и выход на станцию через одноименный наземный павильон Люблинско-Дмитровском линии.

Отметим, что особенностью станции является также наличие кросс-платформенной пересадки, которая предполагает, что пересесть с Серпуховско-Тимирязевской линии на салатовую ветку можно на той же платформе, пройдя на противоположную сторону следования состава. Среди аналогичных станций столичной подземки «Китай-город», «Третьяковская» и «Парк Победы». Открытие обновленного вестибюля серой ветки запланировано к дню рождения Московского метрополитена – 15 мая 2017 года.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.