ENG
 

Музей Москвы откроет проект «Фабрики на реке»

25 Ноября 2014
Музей Москвы откроет проект «Фабрики на реке»

Выставка «Фабрики на реке» открывается в Музее Москвы в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

Для выставки была исследована цепочка старинных промышленных комплексов, расположенных вдоль Москвы-реки в пределах Третьего транспортного кольца, от Москва-Сити до ЗИЛа. Еще десять лет назад их было более трех десятков, сейчас осталось около двадцати. Фабрики сносят ради нового строительства, но на месте многих из них потом долгие годы зияют трагические пустыри.

Исторически для большинства производств нужна была вода, да и для перевозки сырья и товаров использовалась в основном река – так в Москве возникло «фабричное русло». Часть этих ансамблей представляет безусловную архитектурную и историческую ценность; некоторые из них, например, «Красный Октябрь», воспринимаются как символы города; какие-то стоят пустыми памятниками исчезнувших технологий. Большинство этих зданий могут быть перепрофилированы и превратиться в новые культурные и деловые пространства.

Посетители увидят фотофиксацию наиболее ярких памятников промышленной архитектуры, выходящих на Москву-реку. Из большого отснятого материала были отобраны 20 объектов, для каждого из которых составлено короткое «досье»: как называлась фабрика до революции, что производила, что там было в советское время, какие на сегодняшний день существуют планы по «конверсии» или новому девелопменту на этом месте.

На выставке в Музее Москвы крупноформатные фото образуют «русло» Москвы-реки. Посетители, пройдя вниз по течению, смогут составить представление об этом удивительном пласте архитектурного наследия Москвы – неизвестном краснокирпичном речном фасаде.

Авторы выставки:

Марина Хрусталева – куратор выставки, историк архитектуры, соучредитель Центра капитализации наследия, член координационного совета общественного движения «АрхНадзор», член правления Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS), член российской секции DoCoMoMo..

Наталья Меликова – фотограф, выпускница Академии художеств Сан-Франциско, автор проекта The Constructivist Project, посвященного авангардной архитектуре России, член российской секции DoCoMoMo, член общественного движения «АрхНадзор».

Открытие выставки состоится 2 декабря, в 19.00. Приглашаем на вернисаж! Музей Москвы, Зубовский бульвар, д.2. Выставка работает 02 – 15 декабря 2014 г.

При поддержке:

Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы

ГУП «НИиПИ Генерального плана города Москвы»

Союза московских архитекторов

Партнера выставки: компании Hewlett-Packard

 

Дополнительная информация:

Координатор проекта

Елена Петухова

epetuhova@gmail.com

(985) 410 00 76


Изображения: Наталья Меликова


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.