ENG
 

Москвичи выбрали деревья и кустарники для озеленения своих дворов

30 Сентября 2015
Москвичи выбрали деревья и кустарники для озеленения своих дворов

В столичных дворах в рамках акции «Миллион деревьев» высадят каштаны, ели, березы и дубы, а также сирень и шиповник. Такой выбор сделали сами москвичи, проголосовав за понравившиеся им породы в проекте «Активный гражданин». 

На первом этапе голосования в апреле было выбрано 1340 дворов, а уже в июле участники проекта смогли выбрать конкретные породы деревьев и кустарников для озеленения осенью этого года.   

В топ самых популярных деревьев вошли: каштан (13% голосов), ель (11%), береза (10%) и дуб (10%). Липа и черемуха заняли четвертую строчку рейтинга с результатом 9% голосов активных граждан. Далее следуют клен и рябина – у них по 8%. Чуть отстают ясень (7%) голосов и яблоня (6%).  Замыкает рейтинг туя, у нее 5% и лиственница с 4% голосов. 

Среди кустарников в рейтинге популярности с большим отрывом лидирует сирень. Украсить свои дворы душистыми гроздьями хотят 29% участников голосования. По 14% набрали чубушник и кизильник. На третьем месте – шиповник с 10%. За озеленение дворов спирией проголосовали 9% участников. Душистый барбарис набрал всего 8% голосов, 5% у калины. Замыкают рейтинг лапчатка, дерен, пузыреплодник и снежноягодник. 

График посадки деревьев во дворах-победителях опубликован на сайте проекта в разделе «Результаты». А тем временем уже началась подготовка к новому этапу акции «Миллион деревьев»  – в наиболее активных дворах новые деревья и кустарники появятся уже весной 2016 года. 


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.