ENG
 

Москва утвердила стратегию развития промзон

10 Июля 2015
Москва утвердила стратегию развития промзон

Госдума РФ приняла законопроект, который прописывает этапы развития промышленной зоны – от обследования территории до определения форм взаимодействия со всеми собственниками земель и объектов недвижимости, которые находятся в промзоне, и утверждения проектов планировки территории.

Новацией законопроекта является разработка механизмов вовлечения в процесс реорганизации всех владельцев участков и объектов, расположенных в границах промзон. Также в документе прописаны процедуры выкупа земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд в целях комплексного развития данных территорий. Кроме того, документ дает точное определение самому понятию «промзона», рассказал заместитель директора Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖХХ России Николай Сарокваша на конференции «Редевелопмент территории: развить нельзя застроить?».

По его словам, уведомления обо всех значимых решениях, принятых органом местного самоуправления, будут адресными. «Собственникам предлагаются различные варианты участия в комплексном развитии территории. Это может быть участие в форме акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, инвестиционного товарищества или хозяйственного партнерства», – пояснил замдиректора департамента.

Сейчас в разработке около 30 проектов планировки реновации промзон, которые являются крупнейшими точками роста в границах «старой» Москвы и занимают 18,8 тыс. га. На многие из них были проведены архитектурные конкурсы, наиболее значимые – завод имени Лихачева («ЗиЛ»), «Нагатинский затон», «Серп и Молот».


Изображения: stroi.mos.ru

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.