ENG
 

Сергей Кузнецов: «Москва-Сити» – шаг к полицентричной Москве»

23 Апреля 2014
Сергей Кузнецов: «Москва-Сити» – шаг к полицентричной Москве»

«Москва-Сити» – это первый заметный шаг в сторону развития полицентричной модели столицы, заявил на конференции «Высокий мир. Москва-Сити. Перспективы развития» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, создавать центры города правильно и нужно; в Сити, несмотря на ряд тактических ошибок при его реализации, такой альтернативный городской центр все-таки состоялся.

Главный архитектор напомнил, что идея поляризации активности внутри центра Москвы и его полицентричности была отражена еще в генплане 1971 года. С присоединением территорий эта идея вышла на новый виток: в Новой Москве появятся сразу несколько альтернативных «точек роста».

«Старый» центр города, добавил главный архитектор, должен стать более обширным и сложным по своему устройству. Планируется и далее «растягивать» его в форме треугольника в сторону двух новых градостроительных центров – Сити и ЗИЛа.  

По мнению Кузнецова, территория так называемого «Большого Сити», который, помимо ММДЦ «Москва-Сити», включает сотни гектар бывших промзон до Хорошевского шоссе, является одной из самых перспективных для девелопмента в городе. Учитывая большие транспортные проекты строительства дублера Кутузовского проспекта и реконструкции МКЖД с возведением ТПУ, есть возможность развивать его и дальше.  

Кузнецов заметил, что высотное строительство в мегаполисе – это своего рода городские маяки. Города должны иметь свои маркеры, открыточные виды.

Впрочем, главное, чтобы город был очень плотным, с высоким качеством городской среды, но при этом не обязательно высотным, добавил главный архитектор.


Изображения: Фото предоставлено организаторами конференции


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.