ENG
 

Московский филиал Эрмитажа на ЗИЛе начнут строить в 2019 году

13 Сентября 2018
Московский филиал Эрмитажа на ЗИЛе начнут строить в 2019 году

Строительство московского филиала Эрмитажа на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» начнется в следующем году.

«Практически завершено проектирование, скоро выйдем на стройку. Чуть больше времени заняла экспертиза, так как это очень сложный уникальный проект. Технологии, с которыми пришел архитектор проекта, глава бюро Asymptote Хани Рашид, надо было донести до соответствующих инстанций, обосновать их безопасность применения в России», – рассказал представитель компании-инвестора АГН «Москва».

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что здание филиала Эрмитажа в бывшей промзоне «ЗИЛ» могут построить через три-четыре года.

На презентации жилого квартала «ЗИЛАРТ», которая состоялась в 2015 году, архитектор Х. Рашид отметил, что внутри здания будет несколько уровней. На нижнем появятся публичные общественные зоны, магазины, а на верхнем выставят скульптуры. Также будут уровни, посвященные различным видам искусства.

Здание Эрмитажа выполнят из стекла и пропускающего свет камня, что обеспечит ночную подсветку музея.

Напомним, город предоставляет площадку на ЗИЛе для строительства нового музея современного искусства и развития культурного кластера площадью 21 тыс. кв. м. В него войдут выставочные залы, рекреационные пространства, ресторан и кафе, открытая летняя терраса.

Создание культурного кластера входит в программу развития территории бывшего завода им. Лихачева. Этот проект охватывает площадь около 470 га (включая 333 га территории бывшего ЗИЛа) и предполагает строительство жилья, общественно-производственного кластера, объектов культурного и социального назначения, паркингов.

Новые учреждения, которые откроются на территории бывшего ЗИЛа, сыграют важную роль в развитии района, станут местом притяжения туристов. Это даст положительный эффект развития экономики в целом.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.