ENG
 

В СМА обсудили перспективы взаимодействия с городскими властями

02 Августа 2016
В СМА обсудили перспективы взаимодействия с городскими властями

28 июля в Союзе московских архитекторов состоялась встреча с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

Участники встречи обсудили перспективные вопросы развития города и участия СМА как профессионального сообщества в решении приоритетных задач, связанных с архитектурно-градостроительным развитием Московской агломерации. Большое внимание руководитель стройкомплекса уделил решаемым сегодня городскими властями вопросам транспортной инфраструктуры: темпам строительства метро, городских железных дорог, мостов и магистралей. В частности, было отмечено, что за последние 5 лет в Москве появилось более 118 новых тоннелей, мостов и развязок, что составляет 20% от всей существующей инфраструктуры.

В планах столичных властей строительство 169 крупных транспортно-пересадочных узлов, которые станут настоящим драйвером развития микрорайонов и центрами роста на периферии, интегрируя Новую Москву в пространство города. К сожалению, как подчеркнул Марат Хуснуллин, на сегодняшний день в стране недостаточное количество специалистов, имеющих опыт создания таких крупных объектов. В связи с этим глава московского стройкомплекса призвал СМА активно включиться в работу по организации профессиональных конкурсов на первые ТПУ.  

Второй важной темой диалога стало развитие промышленных зон. Сегодня в Москве более 7 миллионов гектаров  депрессивных индустриальных территорий, нуждающихся в комплексной регенерации. По предложению Марата Хуснуллина СМА должен принять участие в создании концепций проектов развития больших промзон. В частности одним из шагов по реализации большего участия Союза архитекторов в решении вопросов градостроительного характера,было предложено организовать отдельную секцию СМА в рамках Московского урбанистического форума, зарекомендовавшего себя как серьезная площадка по обмену опытом с зарубежными коллегами.  

В рамках встречи Сергей Кузнецов рассказал о проектах, реализуемых при поддержке Москомархитектуры. Многие из них охватывают не только московский регион, как например, самая престижная профессиональным премия «Золотое сечение», но и выходят на общероссийский и даже международный уровень, как фестиваль молодых архитекторов «Перспектива» или проект «Эко-Берег», посвященный архитектурному развитию прибрежных территорий. Также Сергей Кузнецов поддержал инициативу привлечения специалистов СА России и СМА в качестве экспертов в публичных слушаниях по наиболее значимым объектам города.

В завершении встречи президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков выразил благодарность Марату Хуснуллину и Сергею Кузнецову за возможность встретиться с обновленным составом Правления СМА, в который вошли молодые архитекторы, полные идей энтузиазма и любви к профессии. 


Изображения: Москомархитектура

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.