ENG
 

Москомархитектура согласовала проект реконструкции площади Революции

24 Сентября 2015
Москомархитектура согласовала проект реконструкции площади Революции

Проект реконструкции площади Революции подразумевает создание рекреационных и тематических зон, сообщила заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук в интервью агентству «Москва».

Согласно проекту, заказчиком которого выступает департамент капитального ремонта, на территории площади появится больше зеленых насаждений, а ландшафтные архитекторы поработают над созданием цветочных композиций. Поскольку площадь Революции состоит из нескольких частей, основной из которых считается пространство между гостиницами "Метрополь" и "Москва", было принято решение создать отдельную тематическую зону, где с помощью осветительного оборудования можно будет создать авансцену для проведения различных мероприятий. А зелёная буферная зона между Площадью Революции и проезжей частью Театрального проезда будет использоваться для размещения необходимых стояночных мест.

«Проект предполагает упорядочивание парковочного пространства, а также цветочное оформление этой территории. Там планируется посадка деревьев в грунт, размещение малых форм, структурирование пространства вдоль ТЦ «Москва», то есть это завершенное решение всей площади в целом», - пояснила Татьяна Гук.

По ее словам, проект реконструкции площади Революции полностью отвечает современным тенденциям формирования общественных пространств и позволит сформировать комфортную и доступную среду.

Разработкой концепции занималось бюро Wowhaus. Перед архитекторами стояло две основные задачи: во-первых, устранить визуальную «замусоренность» многочисленными стоянками автомобилей, неорганизованной ярмаркой, рекламными щитами и туалетными кабинками. Во-вторых, обозначить ясные пешеходные связи между объектами, окружающими площадь – гостиницей «Метрополь», торговой галереей «Москва», Большим театром, павильоном метро и подземными переходами.

Сначала специалисты хотели обустроить у Китайгородской стены музей московских фонарей и объединить пространство площади с Большим театром, но затем от этих идей пришлось отказаться. Также изначально планировалось, что перед гостиницами "Метрополь" и "Москва" появится яблоневый сад. В итоге было решено, что площадь дополнительно озеленят и избавят от всего лишнего, чтобы открыть вид на Китайгородскую стену и сам Китай-город.


Изображения: Wowhaus


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.