ENG
 

Москомархитектура наградила финалистов конкурса на станции метро

19 Ноября 2014
Москомархитектура наградила финалистов конкурса на станции метро

Заседание Архитектурного совета Москомархитектуры 19 ноября открылось награждением финалистов Международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино».

«Нам кажется, конкурс получился интересным», — отметил на вручении наград главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что условия конкурса были довольно сложными, учитывая, что станции уже имели конструктивные решения, и архитекторы могли работать только с дизайном. «Метро „Маяковскую“ из этого не построишь. Тем не менее, финалистам конкурса удалось найти нетривиальные решения для этой ситуации», — добавил Кузнецов.

Объявляя благодарность за успешное участие в конкурсе от Правительства Москвы, Москомархитектуры, Мосинжпроекта, членов Архитектурного совета Сергей Кузнецов также вручил финалистам приглашения на открытие выставки «Кузница большой архитектуры. Советские конкурсы 1920–1950-х» в Музее архитектуры имени Щусева, заметив, что она как раз рассказывает об актуальной сегодня практике творческих соревнований 1920-30-х годов на крупнейшие столичные объекты.

Победители конкурса получили в подарок от главного архитектора книгу Кристофера Александера «Язык шаблонов. Города. Здания. Строительство», которая недавно вышла на русском языке и предлагает архитекторам универсальный набор шаблонов или паттернов для создания самых разных объектов, от городов и микрорайонов до отдельных домов и даже комнат.

«Мы сегодня уже имеем решение руководства города о продолжении конкурсной практики в московском метро, — продолжил Сергей Кузнецов. — Причем сейчас есть поручение искать яркие и необычные решения для центральных станций, продолжая традицию строительства метро как отдельного архитектурного проекта, растянутого на многие годы».

Станция "Солнцево", проект Nefa Arhiteks. Фото: Портал "Активный гражданин"

"Новопеределкино". U-R-A | United Riga Architects (Латвия, Рига). Победитель конкурса

Международный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» проводился по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Стройкомплексом совместно с КБ «Стрелка». Из более 600 заявок, поступивших на официальный сайт конкурса, к рассмотрению жюри было допущено 96 проектов (по «Новопеределкино» — 46, «Солнцево» — 50), соответствовавших конкурсным требованиям. 22 проекта были выполнены иностранными архитекторами из Нидерландов, Германии, Индии, Франции, Испании, Великобритании, Канады, Италии и др. Конкурс проходил в два этапа. В финал вышли по пять команд с проектами для каждой из станций. Победителями по станции метро «Солнцево» признано российское архитектурное бюро Nefa Research, по станции «Новопеределкино» — латвийское бюро United Riga Architect.

Список финалистов конкурса:

  • Nefa Research (ООО Архитектурные исследования«)
  • Rhizome Group (Индивидуальный предприниматель Решетов Евгений Николаевич)
  • Архитектурное бюро WALL (ООО «УОЛЛ»)
  • Антон Барклянский (Индивидуальный предприниматель Барклянский Антон Сергеевич)
  • Роспроект М (ООО «Роспроект М»)
  • FAS (t) (ООО «Фри Аркитекст Студио)
  • U-R-A| United Riga Architects (Леонов Евгений Олегович)
  • VARIANT STUDIO (SIA ‘VARIANT STUDIO’)
  • VOX Architects (ООО «Архитектурные решения»)
  • Gerber Architekten (Gerber Architekten International GmbH)

Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.