ENG
 

Модернизированные ДСК получат льготы

27 Мая 2015
Модернизированные ДСК получат льготы

Домостроительный комбинат «Группы ЛСР» после модернизации полностью перешел на производство с учетом новых требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов, разработанных Москомархитектурой.

Москва переходит на новые стандарты при проектировании жилых домов уже с 1 июня. Большинство домостроительных комбинатов с задачей модернизации справились: четыре реконструированы, ещё четыре будут готовы до конца года. Реконструкция одного из старейших предприятий строительного комплекса Москвы — ЖБИ-6, основанного в 1965 году — отличный тому пример. С 2006 года ДСК носит название «ЛСР. Строительство — Москва».

Модернизированное производство позволяет реализовать следующие возможности крупнопанельного домостроения:

— переменную этажность секций (от двух до 25 этажей) для формирования разнообразных силуэтов застройки;

— вариативные решения по компоновке блок-секций для застройки с оптимальным для конкретного участка двором;

— вариантную внутреннюю планировку и набор квартир;

— возможность изменения высоты жилого этажа: от 2,65 до 3,2 метра;

— вход в лифтовую группу на одном уровне со входом с улицы, что обеспечивает доступность зданий для маломобильных групп населения;

— размещение на первых этажах помещений площадью более 60 кв.м под магазины и другие объекты сферы услуг.

В настоящее время дома серии ЛСР используются в строительстве жилых комплексов «Новое Домодедово» и «Нахабино Ясное» в ближайшем Подмосковье, а также комплекса «Ривер Парк» в столичном районе Нагатинский Затон.

«Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы в Москве строились панельные дома новых серий, по новым требованиям, а современные панели дают самые разнообразные возможности по возведению качественного жилья. Речь идёт и о меньшей теплопроводности, шумопроводности, и о качественной отделке, и планировке, высотности домов, обязательном создании на первых этажах коммерческих объектов», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что дискуссия — создавать или не создавать в жилых домах магазины — в новых зданиях будет снята с самого начала, потому что первые этажи здания уже будут приспособлены для размещения различных предприятий.

Кроме того, модернизированные предприятия будут иметь определенные льготы — 10 % от аренды земли при изменении вида разрешённого использования. «Так что это ещё и дополнительный стимул для тех, кто своевременно реконструировал свои комбинаты и строит дома большей комфортности и лучшие по качеству», — отметил мэр.


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.