ENG
 

МГУ станет научно-технологической долиной к 2018 году

29 Января 2015
МГУ станет научно-технологической долиной к 2018 году

25 декабря градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки перспективной территории университета площадью 340 га. Сейчас МГУ занимает на Воробьевых горах всего 146,5 га.

По проекту на территории между проспектом Вернадского и Мичуринским к 2018 году появится научно-технологическая долина, где разместятся корпуса разного назначения – лаборатории, опытные производства, общежития, школы, музеи, концертные залы, спорткомплекс  и.т.д. Общая площадь кампуса университета составит 430 тыс. кв.м. Остающиеся более 700 тыс. кв.м. – это жилье и социальная инфраструктура, указано в презентации к заседанию ГЗК.

Изначально планировалось, что на новых территориях университета будет возведено 3,8 млн кв.м., но затем общий объем застройки уменьшили до 2,7 млн кв.м. При этом 1,45 млн кв. м из них уже построено или строится.

Помимо строительства, планируется сохранение и дальнейшее благоустройство существующих парков и создание около 20 га новых озелененных территорий.

Над концепцией долины работает группа из 80 экспертов, куда входят деканы, проректоры, выдающиеся ученые и разработчики, а также представители бизнеса, ранее отмечал ректор МГУ Виктор Садовничий. Промежуточные результаты работы группы будут представлены попечительскому совету МГУ к началу весны текущего года. 

Уже сейчас огромный девелоперский проект оценивается не меньше чем в 110 млрд руб. В ноябре 2014 года председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская подписала распоряжение - в 2014-2015 гг. «за счет средств инвестора ЗАО «Интеко» должен быть подготовлен проект планировки территории, а сама «Интеко» должна обеспечить подготовку проекта технического задания и документов для проведения публичных слушаний».

У «Интеко» уже есть опыт застройки территории МГУ: за последние годы компания возвела два учебных корпуса, была соинвестором строительства Фундаментальной библиотеки, а также построила два жилых комплекса – «Шуваловский» и Dominion (407 и 412 тыс. кв.м. общей площади соответственно). А входящая в «Интеко» компания «Стратегия» сейчас возводит на территории университета первую очередь общежития и школу-интернат для одаренных детей.

Подробнее – в материале «РБК».


Изображения: Екатерина Кузьмина/РБК


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.