ENG
 

Между ЗИЛом и стадионом «Торпедо» может появиться благоустроенная набережная

16 Апреля 2015
Между ЗИЛом и стадионом «Торпедо» может появиться благоустроенная набережная

Вдоль Москвы-реки, от стадиона имени Эдуарда Стрельцова («Торпедо») до Нагатино, будет создана благоустроенная набережная, доступная для пешеходов и велосипедистов, сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, в ходе комплексного освоения территорий вокруг стадиона инвестор — Девелоперская группа «ОПИН» — обустроит Симоновскую набережную, создав пешеходную зону протяженностью около 1 км.

«Мы точно соединим набережную, которая возникает здесь, и набережную на ЗИЛе — там будет соединение. То есть набережная, не полностью пешеходная, но с возможностью пешеходного и велосипедного движения, будет благоустроена в сторону ЗИЛа и даже дальше до Нагатино», — сказал С.Кузнецов.

Подобную соединительную линию планируют организовать вдоль всей центральной прибрежной части Москвы-реки.

«Смысл в том, чтобы в итоге выстроить цепочку этих пространств вдоль всей реки, по крайней мере, в пределах центральной части Москвы-реки, а на самом деле даже дальше, но это постепенный процесс. В идеальной ситуации все территории должны иметь общую соединительную линию, по которой можно пройти», — сказал главный архитектор, уточнив, что не везде удастся обустроить широкие набережные.

«Где-то, где коридор узкий, будет просто минимально сохранена доступность для пешеходов и велосипедистов в небольшом габарите. То есть понятно, что она будет пульсировать — где-то шире, где-то уже», — сказал он.

Сергей Кузнецов напомнил, что ко всем проектам, которые выходят к Москве-реке, теперь предъявляются особые требования в соответствии с единой концепцией развития набережных на основе идеи архитектурного бюро «Проект Меганом», которую выбрали на международном конкурсе в декабре прошлого года.

«Единые требования, которые предъявляются к проектам по Москве-реке — это стандарт благоустройства, который мы сейчас разрабатываем, плюс общий доступ. В Москве долгое время практиковалось и считалось нормой огораживать территории шлагбаумами и заборами, закрывая доступ к реке. Сейчас мы с этим работаем, чтобы территория была проницаема и туда был свободный доступ всем желающим», — пояснил С.Кузнецов.

Как ранее сообщал главный архитектор, на основании положений концепции «Проект Меганом» в столице до конца 2015 г. планируется разработать стандарт благоустройства набережных.


Изображения: mosprogulka.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.