ENG
 

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Спартак»

27 Августа 2014
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Спартак»

В среду 27 августа Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии, которая стала 195-й станцией столичного метрополитена.

Строительство станции было начато в 2012 году в связи с возведением нового стадиона футбольного клуба «Спартак». Станция получила одноимённое название. Станция мелкого заложения рассчитана на 70 тысяч пассажиров в сутки.

«Сегодня в Москве открывается ещё одна станция, станция «Спартак». Одновременно с открытием крупнейшего на сегодняшний день специализированного футбольного стадиона «Спартак»», – сказал Сергей Собянин.

В оформлении станции использована спортивная тематика. Южный вестибюль выходит на территорию стадиона и обе стороны Проектируемого проезда № 5219. Северный – наземный, расположенный также поблизости от Проектируемого проезда. Кроме того, станция приспособлена для маломобильных пассажиров. На ней установлены лифты и пандусы.

«Эта станция позволит активно развивать территорию Тушинского поля, во-первых, во-вторых — создать здесь большой транспортно-пересадочный узел, который уже будет функционировать в ближайшие дни. Здесь построено уже полторы тысячи парковочных мест, в перспективе это будет 7,5 тысячи парковочных мест, что позволит с Волоколамки принимать часть пассажиров. А станция «Спартак» разгрузит явно перегруженную станцию «Тушинская», позволит быстрее добираться до города с более комфортными условиями», – отметил Мэр Москвы.

Открытие метро и создание ТПУ – это первый этап улучшения транспортной ситуации в этом районе столицы. В ближайшее время начнётся строительство эстакады прямого хода на Волоколамском шоссе через проезд Стратонавтов, которая позволит обеспечить скоростной транзитный поток по Волоколамскому шоссе. В настоящее время проводятся торги на определение подрядной организации по её строительству. Ориентировочный срок сдачи объекта – 2016 год.

Источник: mos.ru


Изображения: mos.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.