ENG
 

Премьер Медведев открыл технопарк МФТИ — якорный объект научного кластера на севере Москвы

28 Мая 2015
Премьер Медведев открыл технопарк МФТИ — якорный объект научного кластера на севере Москвы

Премьер-министр Дмитрий Медведев открыл новый технопарк Московского физико-технического института (МФТИ), который был построен за рекордные сроки — с января 2014 года по май 2015 года.

Технопарк расположился в районе Северный, он станет якорным объектом, вокруг которого будет развиваться новый наукоемкий кластер. На площади 30,7 тыс. кв.м будет создано более 1300 рабочих мест. В настоящее время заключены предварительные договоры о размещении в технопарке 13 высокотехнологичных компаний, среди которых известные российские разработчики программного обеспечения. Эти компании зарезервировали порядка 60 % полезной площади технопарка.

Строительство технопарка проводилось по заказу и за счёт бюджета города Москвы с привлечением субсидии из федерального бюджета. В планах – ещё около 600 тыс. кв.м технологических площадей: выставочных залов, бизнес-центров, новых корпусов, жилых объектов и городского парка «Долгие пруды» общей площадью порядка 120 га.

В результате будет сформирован научно-образовательный кластер «Физтех-XXI»: появится свыше 31 тыс. качественных рабочих мест, будет построено 1,3 млн кв.м недвижимости. Всего в рамках проекта планируется освоить 219,6 га территории, ограниченной железнодорожными путями Савёловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Дмитровским шоссе.

Но еще несколько лет назад создание научного кластера на этой территории было невозможно: из-за сложной транспортной ситуации этот район был непривлекателен для инвесторов. На сегодняшний день завершены основные работы по реконструкции Дмитровского шоссе, строятся развязки и дублеры на МКАД. На средства федерального бюджета построена новая трасса Москва-Санкт-Петербург, также ведется строительство новых станций метро на севере Москвы.  Удобная пересадка на метро появится после открытия строящейся станции «Ховрино» Замоскворецкой линии и северного участка Люблинско-Дмитровской линии.

Кроме того, запланировано строительство линии трамвая из района Северный до железнодорожной платформы Лианозово и транспортно-пересадочных узлов у платформ Долгопрудная и Новодачная.

Напомним, несколько лет назад в России был запущен проект по созданию технопарков. В результате создано 10 объектов в 12 регионах, которые обеспечили 19 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест. Открытие технопарка МФТИ завершает программу создания в стране технопарков, но Правительство России продолжит поддержку высоких технологий, в частности, по развитию инфраструктуры.


Изображения: mos.ru

 

 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.