ENG
 

Массовой застройки выше девяти этажей в Новой Москве быть не должно – Сергей Кузнецов

23 Апреля 2015
Массовой застройки выше девяти этажей в Новой Москве быть не должно – Сергей Кузнецов

«Офисные, общественные здания могут быть и выше, концентрация рабочих мест — это хорошо. Но бережное отношение к природному каркасу, тактичное отношение к тому, что уже сложилось, — это очень важные факторы», — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью порталу «Мослента».

Создание группы общественных центров для жителей ТиНАО, либо в шаговой доступности, либо с возможностью удобно добираться туда на общественном или личном транспорте, по словам Сергея Кузнецова, выступает первостепенной задачей.

«Есть понятная проблема новой территории. Ее действительно сложно назвать городской, и вряд ли в ближайшем будущем она сможет такой стать. Район уже достаточно развит и застроен, там много и дачного строительства. С другой стороны, сказать, что там вообще не надо делать плотную застройку, тоже нельзя. Новая Москва вошла в состав города, там будет развиваться инфраструктура, проведут метро, дорожные сети», — отметил главный архитектор столицы.

Сергей Кузнецов также напомнил, что в настоящий момент ведется разработка территориальных схем ТиНАО, которые должны быть утверждены до конца года. Проекты схем предусматривают, что к 2035 году население Новой Москвы достигнет 1,5 млн человек, здесь будет создан 1 млн рабочих мест, построено 600 км дорог и 40 км линий метро. Параллельно ведется разработка стандартов городской застройки, например, в отношении высотного строительства.

"Массовой застройки выше девяти этажей там быть не должно. Плюс надо понимать, что возможности развития транспортной системы тоже ограничены. Есть много болевых точек, мы сейчас изучаем территориальную схему. Все принципы, о которых мы говорили, в силе. Цель, поставленная мэром Москвы, — создать единую гармоничную городскую ткань",— отметил главный архитектор.


Изображения: Фото: Сергей Мелихов / МОСЛЕНТА


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.