ENG
 

Крупнейший застройщик Казахстана заинтересован в проектах молодых российских архитекторов

20 Апреля 2018
Крупнейший застройщик Казахстана заинтересован в проектах молодых российских архитекторов

BI GROUP ARCHITECT AWARDS – первый международный конкурс для молодых профессионалов, студентов и выпускников архитектурных и смежных специальностей, организованный с целью привлечения инновационных технологий и выявления наиболее прогрессивных архитектурных и инженерных решений.

Цель конкурса – поддержка молодых архитекторов и создание объектов культурного назначения в Республике Казахстан. Мировой тренд на создание универсальных образовательных, культурных и здравоохранительных учреждений, спроектированных с использованием самых передовых технологий, нашел отражение в конкурсе, который даст возможность самореализации самым перспективным молодым архитекторам из разных стран.

Условия конкурса:

Принимаются эскизные проекты по направлению строительства общественных городских объектов: школ, больниц, театров, музеев, концертных залов, стадионов и библиотек. Функции общественных зданий должны соответствовать современнейшим требованиям, гармонировать с окружающей средой и обеспечивать населению комфорт и безопасность.

Учредителем и Организатором конкурса является строительный холдинг «Build Investments Group» - крупный строительный холдинг, лидер рынка недвижимости Казахстана. Холдинг работает с 1995 года и за это время заслужил репутацию профессионала и надежного партнера.

Место проведения:

Республика Казахстан, город Астана

К участию приглашаются:

Дипломированные молодые архитекторы, студенты и выпускники ВУЗов, обучающиеся по архитектурным, строительным, проектировочным и смежным творческим специальностям.  География: Казахстан, Ближнее и Дальнее Зарубежье

Требования к проекту:

Условия размещения. Ситуационный и генеральный план.

Данный конкурс позволяет участникам свободный выбор места построения объекта. Участник конкурса самостоятельно выбирает место и обосновывает необходимость размещения, а именно:
— местоположение спроектированного объекта в городах Республики Казахстан, а также областных центрах и курортных спортивных зонах;
— в концепции приводятся аргументы и мотивы по размещению объекта в виде пояснительной записки и эскизов генплана
— аргументы и мотивы выбора категории объекта: образование, здравоохранение, культура и спортивные сооружения
— соответствие функций общественных зданий современным требованиям, гармония с окружающей средой и обеспечение жителей всем необходимым
В эскизах генплана так же приветствуются схемы транспортного движения и пешеходных зон на подъездах и подходах к объекту.
Обязательны для указания в проекте пункты для “комфорта” посетителей объекта (размещение сан.узлов, кафетерий, медицинских пунктов и пр.)
В проекте должны найти применение инновационные материалы и технологии, современные и прогрессивные конструктивные схемы.
Архитектурные решения должны соответствовать задачам конкурса «BI Group Architect Awards» и нести в себе общественную пользу.

Технические требования:

Требования по составу и объему материалов, представляемых на конкурс:

I этап – концепция объекта

Ситуационная схема на основе М 1:5000 – 1:2000

Схема ген. плана на основе М 1:500

Эскизы общего вида на формате А3 (в 3D-графике) не менее 3-х иллюстраций

Пояснительная записка (не более 5 страниц А4, 12 шрифт), включающая разделы:

– ситуация, зонирование

– обоснование необходимости размещения

– схема движения транспорта, пешеходов, велосипедистов

– принципиальная конструктивная схема

– архитектурные решения

– новые материалы, конструкции, методы строительства

II этап – эскизный проект:

Ситуационный план на основе М 1:2000

Схема ген. плана на основе М 1:500

Фасады на основе М 1:200

Функциональные схемы.

Характерные поперечные сечения и разрезы на основе М 1:200

Общие виды и фрагменты (3D-визуализация), перспективные изображения, фотомонтажи. На формате А3 не менее 8 иллюстраций.

Пояснительная записка по типу первого этапа с проработкой конструктивных решений, применение материалов, обоснование использования в проекте.

Критерии оценки:

- соответствие проекта требованиям конкурса и оформление обязательных элементов
- оригинальность и инновативность
- соответствие эскизных проектов современным требованиям экстерьеров
- применение современнейших архитектурных и инженерных решений, инновационных технологий по направлениям строительства школ, больниц, театров, музеев, концертных залов, стадионов, библиотек
- В проекте должны найти применение инновационные материалы и технологии, современные и прогрессивные конструктивные схемы.
- Архитектурные решения должны соответствовать задачам конкурса «BI Group Architect Awards» и нести в себе общественную пользу.

Регистрационный взнос не взимается

Призовой фонд:
I место - призовой денежный сертификат на $15 000 и заказ проекта от строительного холдинга “BI Group” и прохождение профильных курсов в одном из ведущих образовательных учреждений в Европе

II место  – призовой денежный сертификат на $10 000 и заказ проекта от строительного холдинга “BI Group”

III место – призовой денежный сертификат на $5 000


Организатор оставляет за собой право учреждать дополнительные призы, такие как: Grand Prix и Приз Зрительских Симпатий

Сроки проведения:
I этап
4 апреля 2018 года – 7 мая 2018 года – прием заявок
Участники должны предоставить общую концепцию городского проекта.
Объявление 20 финалистов, прошедших во второй этап, состоится 12 мая.

II этап
С 12 мая 2018 года – 10 июня 2018 года.
Подготовка более детализированного проекта городского объекта участников, прошедших во второй этап. Защита проектов пройдет в формате публичного выступления участников в конференс-холле гостиницы “Hilton Astana” 17 июня. В этот же день будут объявлены победители конкурса.

17 июня 2018 года– Публичная защита проектов в г.Астана и Награждение победителей.

Для подачи заявки необходимо предварительно зарегистрироваться через форму на сайте bi-architectawards.com  Участие подтверждается только ответным письмом от организатора или оператора проекта.

Вся информация и конкурсная документация размещается на официальном сайте конкурса bi-architectawards.com, на официальной странице конкурса в Facebook: BI Group Architect Awards. Так же, частичная информация и документация будет размещаться на официальной странице конкурса в Instagram: @bigroupawards


Изображения: Официальный сайт ГУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны»


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.