ENG
 

Круглый стол «Механизмы конкурсной практики»

02 Декабря 2013
Круглый стол «Механизмы конкурсной практики»

7 декабря в ЦВЗ «Манеж» в рамках фестивальной программы Московского Урбанистического Форума Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы проведет круглый стол с участием российских и западных экспертов. В центре дискуссии – конкурсы!

За прошедший год по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова было организовано более 20 архитектурных конкурсов, некоторые из которых еще продолжаются. В число их участников вошли лучшие архитектурные бюро России, Европы и мира, а темами стали такие ключевые для Москвы объекты, как парк «Зарядье», Музейно-просветительский центр Политехнического Музея и МГУ им. М.В. Ломоносова, новые здания Третьяковской галереи и Государственного центра современного искусства, объекты в Москва-Сити и на Тверской Заставе, парк на Ходынском поле и другие.

Благодаря этим конкурсам Москва появилась на архитектурной  карте мира, а интерес столичного общества к архитектуре и градостроительной политике в целом возрос многократно.

Профессионалы сходятся во мнении, что архитектурные и градостроительные конкурсы – самый действенный инструмент повышения качества архитектуры и городской среды. Однако каков идеальный механизм конкурсов? Для всех ли из них должны ли быть единые правила?  Как отбирать участников? Кто должен оценивать работы?

Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на круглом столе «Механизмы конкурсной практики». В дискуссии примут участие:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, председатель Архитектурного совета города Москвы;
  • Кристин Файрайз, архитектурный критик, основательница архитектурной галереи Aedes, член жюри Притцкеровской премии (Берлин);
  • Ханс Штимманн, член Архитектурного совета города Москвы;
  • Юрий Платонов, академик архитектуры, творческий и научный руководитель проектного института ГИПРОНИИ РАН;
  • Андрей Боков, Президент Союза Архитекторов России, член Архитектурного совета города Москвы;
  • Денис Леонтьев, руководитель КБ «Стрелка»;
  • Николай Шумаков, Президент Союза московских архитекторов, член Архитектурного совета города Москвы;
  • Юлий Борисов, учредитель и главный архитектор бюро UNK project;
  • Михаил Миндлин, директор Государственного Центра Современного Искусства;
  • модератор – Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка».

Место и время: ЦВЗ «Манеж», 7 декабря, суббота, 15:00

 




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.