ENG
 

Конкурс на разработку проектов для площадок реновации будет с международным участием

25 Апреля 2017
Конкурс на разработку проектов для площадок реновации будет с международным участием

Реновация кварталов пятиэтажек должна проходить с привлечением лучших специалистов в области архитектуры и градостроительства. Выявить наиболее эффективные решения позволит конкурсная практика, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Конкурс будет проходить в два этапа, в нем смогут принять участие как российские, так и международные архитектурные бюро. «Мы рассматриваем, в первую очередь, участие московских бюро, которые по объективным причинам лучше знают площадки, землю и особенности территорий. Но принять участие смогут и международные компании при условии наличия головного офиса в Москве», — сказал главный архитектор.

По его словам, прием заявок начинается уже сейчас, однако конкретные экспериментальные площадки будут определены позднее, по результатам голосования жителей. «Всего для конкурса будет определено пять экспериментальных площадок, безусловно, это будут те районы, в которых жители наиболее благоприятно настроены по отношению к программе и хотят в ней участвовать», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что московские архитекторы уже изучали международный аналогичный опыт. «Опыт расселения таких кварталов есть в Германии, Нидерландах, Китае, Японии. Однако все они существенно меньше по масштабам и объемам. Как ни странно, самым авторитетным экспертом в этой программе являемся мы сами, так как у нас за плечами уже первая программа по расселению ветхих пятиэтажек», — добавил Кузнецов.

Для оценки конкурсных проектов будет сформировано профессиональное (международное) жюри и экспертная группа. Планируется привлечь руководителей профильных департаментов, ВШЭ, ВШУ, РАНХиГС, РААСН, Общественную палату Москвы, САР, СМА, ВЦИОМ, политических и общественных деятелейВ рамках проведения конкурса также планируются круглые столы, лекции, экспертные дискуссии и выставки по теме реновации ветхого жилого фонда и опыта предыдущих программ.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.