ENG
 

Калининско-Солнцевская линия улучшит транспортную ситуацию 600 тыс. горожан

21 Июля 2016
Калининско-Солнцевская линия улучшит транспортную ситуацию 600 тыс. горожан

Калининско-Солнцевская линия метро будет включать пять станций и значительно разгрузит движение на западе Москвы. Сегодня ведется строительство станции «Мичуринский проспект», которая будет расположена вдоль одноименного проспекта, в непосредственной близости от 36 мкр. Раменки.

Как доложил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, в сентябре следующего года планируется завершить все строительные работы, а ближе к зиме начать пуско-наладочный этап. «Осталось проходки у нас 8,5 км на данном участке. Идем в графике и планируем завершить все проходческие работы к марту месяцу», - сказал он.

Линия должна протянуться за МКАД – в районы Солнцево, Ново-Переделкино, поселения Московский и Внуковское. Строительство осуществляется поэтапно:

• первый этап: участок "Деловой центр" – "Парк Победы" введен в эксплуатацию в начале 2014 г. (3,35 км, 2 станции);

• второй этап: участок "Парк Победы" – "Раменки" планируется завершить строительством  в 2016 г. (7,25 км, 3 станции);

• третий и четвертый этапы: участки "Раменки"-"Солнцево" и "Солнцево"-"Рассказовка" с электродепо  (14,2 км, 7 станций: "Мичуринский проспект", "Очаково" ("Озерная"), "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино", "Рассказовка");

• пятый перспективный этап: участок "Деловой центр"-"Третьяковская" с присоединением к существующему Калининскому радиусу.

«Мы находимся на строительстве самого протяженного радиуса метро от «Делового центра» до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Предстоит пройти почти 40 км тоннелей. В настоящее время проведено уже 30 км. Все станции находятся в стройке. Сложнейшая стройка. Сложнейший объем работы, но сегодня здесь сконцентрированы значительные силы из других регионов страны и стран СНГ. В целом задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около 600 тыс. москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно», - сказал мэр Сергей Собянин.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.