ENG
 

К проектированию храмов следует привлечь лучшие силы и идеи

21 Января 2015
К проектированию храмов следует привлечь лучшие силы и идеи

Выступая с приветственным словом на конференции «Храмовое зодчество. Традиции и современность», которая прошла в Доме архитектора в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что к проектированию современных православных храмов необходимо привлечь лучшие силы и идеи архитектурного цеха.

«Я хочу выразить благодарность коллегам по цеху, архитекторам, кто занимается проектированием храмов, — заявил Серей Кузнецов. — Движение навстречу церкви и профессионального круга, безусловно, необходимо. Нынешняя площадка для смотра современных проектов православных храмов важна также и как площадка для диалога, который должен вывести нас на новый уровень творчества».

Главный архитектор отметил, что одна из актуальных современных проблем — качество храмовых проектов. «Любой человек, который обучался архитектуре, может подтвердить, что как примеры архитектуры любой эпохи в институтских программах приводят обычно храмы. Очень печально, что этот статус передового края архитектуры храмовое зодчество утратило. Для нас это повод задуматься, чтобы привлечь сюда лучшие силы и идеи», — сказал Кузнецов.

Сегодня, продолжил главный архитектор, существует масса современных технологий, которые позволяют делать эффективные по стоимости и темпам возведения сооружения. В частности, весьма перспективным представляется возведение храмов из дерева, экологичного и возобновляемого материала. «Москва могла бы стать передовой площадкой для подобных экспериментов и я, и команда Москомархитектуры с готовностью будем в этой работе участвовать».

Конференция «Храмовое зодчество. Традиции и современность» прошла в рамках Секции «Современное церковное зодчество» Международных Рождественских образовательных чтений. Вместе с ней в Доме архитектора открылась выставка проектов и построек православных храмов и подведены итоги Смотра-конкурса. Подробнее о мероприятии можно прочитать на pravmir.ru.


Изображения: pravmir.ru, фото Анны Гальперной


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.