ENG
 

«Драйверы развития мегаполиса» – основная тема IV МУФ

24 Июля 2014
«Драйверы развития мегаполиса» – основная тема IV МУФ

Наблюдательный совет Московского урбанистического форума под председательством мэра Москвы Сергея Собянина утвердил повестку и основную тему IV Московского урбанистического форума – «Драйверы развития мегаполиса». В заседании приняли участие члены Правительства Москвы и представители экспертного урбанистического сообщества.

Основная тема Форума 2014 года актуальна для всех крупных мегаполисов мира. «Драйверы» – катализаторы роста и развития городов – сегодня находятся в центре внимания международного урбанистического сообщества. По прогнозам, к 2050 году доля городского населения в развитых странах вырастет с 75% до 86%, в развивающихся – с 45% до 66%. Как обеспечить устойчивое развитие в условиях постоянного роста урбанизации? Как ответить на инфраструктурные и управленческие вызовы, возникающие при возникновении новых мегаполисов и городских агломераций? Какую роль города играют в развитии национальных экономик? Ответить на эти вопросы и лучше понять механизмы роста городов постараются участники IV Московского урбанистического форума.

«В декабре 2014г. Московский урбанистический форум в IV раз соберет городских управленцев, российских и зарубежных экспертов, представителей бизнеса, чтобы обсудить задачи, ежедневно возникающие перед современными мегаполисами по всему миру. Будучи одним из крупнейших городов мира и главной инвестиционной площадкой Европы, Москва стала равноправной участницей международной дискуссии экспертов-урбанистов, а московские идеи и проекты занимают достойное место в копилке знаний и опыта мировой урбанистики. Важно, что наши проекты мы предварительно обсуждаем с горожанами и специалистами, что делает Форум одним из связующих звеньев между чиновниками, экспертами, бизнесом и городским сообществом. Повестка 2014г. затронет широкий круг вопросов и поможет не только Москве, но и другим городам России сделать новые шаги на пути повышения уровня комфорта и привлекательности городской среды», – отметил Сергей Собянин, мэр Москвы, председатель Наблюдательного Совета Московского урбанистического форума.

При поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и при участии Министерства регионального развития Российской Федерации в этом году впервые пройдет «День городов России», в ходе которого губернаторы, мэры городов, члены Правительства Москвы представят лучшие проекты и поделятся полезным опытом решения проблем, возникающих перед современными российскими городами. А в третий день Форум распахнет двери для всех желающих – на различных площадках Москвы будет проходить открытый день для горожан, включающий мастер-классы, выставки, конкурсы, презентации и лекции лучших мировых экспертов. Основной площадкой станет ВДНХ.

Кроме того, в 2014 году Московский урбанистический форум представит широкой публике ряд новых исследований, среди которых международное исследование «Глобальные города и национальные государства. Партнерство ради успеха: прошлое, настоящее и будущее», московские исследования «Мастер-план» и «Новая Москва», исследование городов России «Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда», исследование PWC «Cities of Opportunities».

Результаты исследований будут презентованы в докладах на пленарных заседаниях и станут основой для дискуссий на Форуме.

О Московском урбанистическом форуме

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

Форум проходит под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С. С. Собянина. Международный партнер Форума – Urban Land Institute. Программную дирекцию Форума представляет Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В 2014 году форум запланирован на 11-14 декабря. Регистрация начнется с 4 августа 2014 на сайте мероприятия


Изображения: mosurbanforum.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.