ENG
 

Итоги архитектурного конкурса по кварталам реновации могут объявить в конце сентября

13 Сентября 2018
Итоги архитектурного конкурса по кварталам реновации могут объявить в конце сентября

Итоги архитектурно-градостроительного конкурса по пяти экспериментальным площадкам реновации жилья будут подведены в течение двух-трех недель, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Итоги конкурса по пяти площадкам реновации подведём в ближайшее время. Думаю, в течение двух-трех недель это будет сделано", — сказал Кузнецов в среду на открытой лекции в Московском архитектурно-строительном институте.

По его словам, конкурс вызвал большой интерес как среди профессионалов, так и среди жителей. Кузнецов также отметил, что конкурсные предложения широко обсуждались с будущими переселенцами и экспертами.

Архитектурно-градостроительный конкурс на разработку проектов экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве стартовал в конце апреля 2017 года. Он проводится для выбора наилучших решений для пяти пилотных площадок в районах Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники и Проспект Вернадского.

Всего на конкурс поступило 133 заявки от 291 компаний, в финал вышли 20 проектов. По итогам конкурса для каждой площадки выберут концепцию застройки, на основании которой разработают проект планировки территории. Первоначально итоги конкурса планировалось подвести в начале этого года.

Столичная программа реновации жилья была принята 1 августа 2017 года. Реновация коснется около 1 млн москвичей, проектом предусмотрено расселение 5 171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Завершить программу планируется к 2032 году.


Изображения: Андрей Стрекачев


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.