ENG
 

Исторический облик «Лужников» будет сохранен

29 Октября 2014
Исторический облик «Лужников» будет сохранен

Большая спортивная арена стадиона «Лужники» сохранит свой исторический облик после реконструкции, об этом в ходе осмотра стадиона Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину.

Крупнейший стадион России  - «Лужники» - был открыт в 1956 году. За минувшие десятилетия здесь состоялось множество масштабных мероприятий, в т.ч. XXII Летние Олимпийские игры 1980 года. Большая спортивная арена "Лужники" – ключе­вой объект Чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь пройдут церемония открытия и финал турнира.

Работы по реконструкции БСА начались в конце 2013 года и осуществляется по проекту, согласованному с ФИФА. Вместимость арены составит 81 тыс. человек. После реконструкции мест с плохим обзором (а таковых было до 10 %) не останется. Для обеспечения качественного просмотра матча трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.

Зонирование трибун будет выполнено с учетом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в т.ч. VIP-трибуна – 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных групп зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (лож повышенной комфортности).

Значительно увеличится площадь подтрибунных помещений. Там будут размещены точки питания, санузлы, спортзалы, зона гостевого обслуживания, рестораны, помещения для прессы.

Сергей Собянин отметил, что уже известен и цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями. Цвет был выбран в августе 2014 года в результате электронного референдума "Активный гражданин", в котором приняли участие 137 тыс. москвичей.

Увеличится количество входов на стадион – их станет 23 вместо старых 13-ти.  Для защиты зрителей от непогоды козырек над трибунами будет увеличен на 11 метров, что сделает комфортным просмотр матчей в любую погоду. Новые медиа-возможности обеспечат оборудованные в БСА зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, несколько телестудий и презентационная студия с панорамным обзором футбольного поля.

Работы по реконструкции стадиона планируется завершить во II квартале 2017 года.

 «Я благодарен господину Блаттеру за то, что нам помогли сохранить исторический облик стадиона, потому что в начале предполагалось вообще его снести. Потому что тот объем, который был изначально задан, не предполагал возможности реконструкции. Для страны и для Москвы это было очень важно, потому что, это символ олимпийского движения Москвы и главный стадион страны», - сказал Сергей Собянин.

После реконструкции арена будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс с возможностью проведения массовых мероприятий культурно-зрелищного характера.

Напомним, что помимо реконструкции Большой спортивной арены, подготовка Олимпийского спортивного комплекса "Лужники" к проведению Чемпионата мира по футболу включает подготовку 3 тренировочных футбольных полей, реконструкцию кассовых павильонов, входных групп и сервисных центров, строительство центров для обеспечения проведения Чемпионата (вещательных и др.), инженерное обеспечение территории.

С целью повышения транспортной доступности спорткомплекса предусмотрены строительство новых ТПУ и открытие 2 станций МКЖД ("Лужники" и "Площадь Гагарина").

Отдельным проектом является комплексная реконструкция бассейна "Лужники", предусматриваю­щая  создание нового многофункционального плава­тельного центра площадью 42 тыс. кв.м. Ожидается, что реконструкция бассейна позволит увеличить его посещаемость в среднем с 1 тыс. до 10 тыс. человек в день.


Изображения: mos.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.