ENG
 

Фасад в стиле эклектика и кирпичная каланча: как отреставрируют старинную пожарную часть на востоке Москвы

19 Марта 2020
Фасад в стиле эклектика и кирпичная каланча: как отреставрируют старинную пожарную часть на востоке Москвы

После завершения работ историческое здания конца XIX-начала XX веков приспособят под современные нужны.

Началась комплексная реставрация здания исторической пожарной части в районе Преображенское на востоке столицы. Двухэтажный дом в стиле эклектика возвели в 1900-х для ткацкой фабрики на территории села Черкизова, которое стало частью Москвы в начале XX века. Владелец постройки, бывший крестьянин Рязанской губернии Иван Мальцев, открыл в нем производство платков.

На первом этаже, построенном из кирпича, располагались ткацкие цеха, а на втором, деревянном, — жилые комнаты. Кирпичные фасады первого этажа были украшены угловыми выступами белого цвета, которые создавали контраст с красными стенами. Нижний уровень визуально отделялся от верхнего карнизом, под которым был выложен кирпичный фриз — горизонтальная полоса, обрамляющая строение. Второй этаж возвели из бревен, а сверху обшили досками. Окна украшали рамочные деревянные наличники.

Под пожарную часть здание приспособили в 1924–1927 годах. Тогда же к нему пристроили трехэтажную каланчу. Ее фасады также выполнены из кирпича и повторяют декор первого этажа пожарной части. Автором проекта реконструкции здания предположительно был архитектор Александр Куровский. Пожарную каланчу возвели с северной стороны дома. Тогда же сделали небольшую пристройку с лестницей, некоторые оконные проемы первого этажа заложили, а другие превратили во въездные ворота.

Сегодня дом с каланчой является объектом культурного наследия регионального значения. Он представляет собой уникальный образец исторической застройки столичных рабочих окраин начала прошлого века. В 2016 году в здании произошел пожар, во время которого сильно пострадали второй этаж и кровля.

«После пожара дом с каланчой находился в аварийном состоянии, собственник долгое время не принимал никаких действий по его восстановлению. Только после обращения Мосгорнаследия в суд дело двинулось с мертвой точки и на объекте начались работы. На сегодняшний день завершаются демонтаж сгоревших конструкции здания, работы по укреплению фундамента и несущих балок. Теперь реставраторам предстоит раскрыть и восстановить уцелевшую историческую кладку первого этажа и каланчи, дополнив утраченные элементы, воссоздать бревенчатый сруб второго этажа вместе с чердаком и крышей, а также деревянные оконные рамы», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, внутренняя отделка дома с каланчой не сохранилась, а лестница, ведущая на третий этаж каланчи, практически разрушилась. В ходе реставрации специалисты воссоздадут ее по историческим чертежам.

Как отметил Алексей Емельянов, все реставрационные работы проводятся под контролем специалистов Департамента. Их планируется завершить в начале 2021 года, после этого историческое здание приспособят под современные нужды. На первом этаже дома по адресу: улица Хромова, дом 40 отроются кафе и магазин, а на втором оборудуют офисные помещения.

Александр Куровский (1899–1959) окончил Московский архитектурный институт. Он работал под руководством знаменитого архитектора Алексея Щусева в архитектурно-проектной мастерской № 2 Моссовета. Им были подготовлены проекты многих зданий пожарных частей, возведенных на окраинах Москвы в первой трети XX века.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.