ENG
 

Еще 56 домов могут решить сохранить при реновации жилья Москвы

16 Августа 2017
Еще 56 домов могут решить сохранить при реновации жилья Москвы

В список домов для возможного сохранения при реновации жилья Москвы могут попасть еще 56 зданий, сообщила журналистам в среду глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

Напомним, Москомархитектура выделила около 100 исторических домов, заслуживающих, с точки зрения ведомства, отдельного рассмотрения возможности их сохранения в рамках реновации. Жители этих домов проголосовали за включение в программу реновации с помощью проекта «Активный гражданин» и центров госуслуг. Жители более чем тысячи домов приняли решение об участии в реновации на собраниях собственников. 
 
Как рассказала председатель Москомархитектуры, 286 из этих домов попали в список общественного движения «Архнадзор», активисты которого считают, что эти здания представляют историческую и культурную ценность. Сейчас судьба этих домов рассматривается рабочей группой при участии представителей Москомархитектуры и «Архнадзора». «Уже рассмотрено пять округов — 153 дома. К сохранению предлагается 56 домов», — сообщила Княжевская.  
 
Список домов, которые планируется сохранить в рамках реновации жилья в Москве, будет направлен в правительство столицы в сентябре. Ценные строения, попавшие в программу, реконструируют, а их жителей переселят в новые здания. 
 
Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что Москомархитектура совместно с коллегами из «Архнадзора» проводит кропотливую работу по формированию списка объектов, которые после расселения жителей в рамках программы реновации будут сохранены. «Мы буквально смотрим каждый дом. В одном случае сразу понятно, что строение представляет архитектурную ценность, что это авторский проект, а в другом приходиться работать с архивами, выезжать на место. Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, общая площадь подлежащих реновации домов - порядка 16 млн квадратных метров», - отметил Сергей Кузнецов. 

Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.