ENG
 

Два знаковых фонтана на ВДНХ отреставрируют к маю

18 Февраля 2019
Два знаковых фонтана на ВДНХ отреставрируют к маю

16 скульптур рыб для фонтана «Каменный цветок» и восемь скульптур дельфинов для фонтана «Дружба народов» на ВДНХ воссоздали и отреставрировали в мастерских.

На медные фигуры нанесут позолоту, а затем закрепят их на основных конструкциях. Реставрацию фонтанов планируется завершить к маю.

«Каменный цветок» и «Дружба народов» – объекты культурного наследия федерального значения. Работы по их восстановлению проводятся под контролем Мосгорнаследия.

Проведена большая работа по возвращению исторического облика двум легендарным фонтанам ВДНХ. Один из важных этапов этого процесса – уникальное воссоздание и реставрация скульптур рыб и дельфинов.

Каждый дельфин состоит из 37 деталей, а рыба – из 17. Мастера кропотливо снимали форму с сохранившихся образцов и по архивным данным восстанавливали утраченные элементы. Началась последняя стадия работ – золочение скульптур, на это уйдет около 240 граммов сусального золота. Затем рыбы и дельфины вернутся в чаши фонтанов.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.