ENG
 

Дома в рамках реновации в среднем будут иметь 14 этажей

27 Ноября 2018
Дома в рамках реновации в среднем будут иметь 14 этажей

Параметры застройки будут индивидуальными для каждого квартала реновации, что не исключает возведения "высоток" в отдельных случаях, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в субботу.

"В законе (о реновации — ИФ) нет уточнений относительно этажности домов в рамках программы реновации. В среднем новые дома будут иметь около 14 этажей, но от этого можно отступать", — заявил С. Кузнецов, комментируя ситуацию со строительством жилого дома в Северном Измайлово высотой более 100 м.

Он отметил, что в этом случае строительство высотного дома связано с эффектом волнового переселения. "Ситуация с домом в Северном Измайлово — это проблема первого здания. Чтобы запустить программу реновации в районе, стартовый дом должен быть больше других, иначе расселяемые жильцы не получат квартир", — сказал Кузнецов.

По его словам, плотность и особенности застройки в каждом районе индивидуальные. "Хотя то, что в целом застройка будет уплотняться, вытекает из очень понятных факторов, которые обсуждались на самом раннем этапе проекта реновации. Город должен, во-первых, дать вместо существующего жилья квартиры большего размера просто потому, что нормативы и стандарты изменились. Большими же получаются и места общего пользования", — пояснил главный архитектор.

Он подчеркнул, что программа должна быть экономически устойчивой и себя окупать. "Никто не говорит о заработках на этой программе, но она должна рефинансироваться, что дает еще плюс к приросту площадей. Это и другое, лучшее, качество жизни в будущем по многим параметрам. Но надо понимать, что это означает и более плотную застройку", — отметил Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в районе Измайлово на востоке Москвы началось строительство семи многоквартирных домов по программе реновации. Один из этих домов оказался 100-метровой 31-этажной высоткой, что вызвало недовольство местных жителей и муниципальных депутатов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.