ENG
 

Безопасность – это социальный контроль, а не заборы

23 Декабря 2014
Безопасность – это социальный контроль, а не заборы

«Институт заборостроения – потрясающий российский феномен. В погоне за безопасность люди отгораживаются от окружающего мира заборами, не осознавая, что сами создают условия для различных правонарушений и даже преступлений», – поделился мнением в эфире радиостанции Москва FM главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Надо понимать, что в заборах есть глобальное противоречие их же собственной функции, потому что их ставят как бы для безопасности, но безопасность, как уже давно известно, – это социальный контроль, когда все видно и прозрачно», – отметил Сергей Кузнецов.

Как отметил главный архитектор, любые непрозрачные элементы – будь то заборы, металлические двери в подъездах, темные закрытые этажи зданий в целом – провоцируют преступников.

«Мы сейчас активно боремся за открытые пространства на первых этажах. Туда можно привнести, например, коммерческую функцию – открыть кафе, ресторан, магазин, парикмахерскую. Потому что, когда на первом этаже работают люди (видно улицу, а с улицы видят людей), то взаимная безопасность заметно повышается – и этого помещения, и улицы», – добавил Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что речь идет именно о стрит-ритейле, когда точки торговли выходят на улицу, а не находятся во дворах. И дело опять не только в коэффициенте прибыли, но и безопасности. Двор, по сути, внутренняя территория жильцов близлежащих домов, а улица – свободное пешеходное и автомобильное пространство.

«В спальном микрорайоне располагаться на первом этаже панельного дома для любого бизнеса, поверьте мне, менее эффективно, чем на нормальной улице, где есть уличный фронт. Поэтому мы работаем над тем, чтобы улица как институт вернулась в планирование, прежде всего. А потом уже через планирование вернется и в нашу жизнь», – отметил Кузнецов.

«Забор, к сожалению, просто является одним из элементов такого глобального, десятилетиями закладывавшегося непонимания, откуда вообще берется комфорт и безопасность, и что этому мешает. Я считаю, что это вопрос общей культуры и образовательного процесса, градостроительного в том числе», – подытожил главный архитектор.


Изображения: ХотелРум.Ру


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.