ENG
 

Объявлен конкурс на арт-объект для штаб-квартиры «Лукойла»

23 Июня 2014
Объявлен конкурс на арт-объект для штаб-квартиры «Лукойла»

По заказу ОАО «Лукойл» и при поддержке Москомархитектуры проект «Территория дизайна» объявляет Всероссийский открытый конкурс на разработку эскизов объекта архитектурно-художественного завершения главного фасада здания штаб-квартиры компании, расположенного на Сретенском бульваре, д.11.

Компания «Лукойл»,  один из лидеров нефтяного бизнеса России, традиционно поддерживающая инновации в области культуры и спорта, решила не просто обновить фасад головного офиса, а обратиться к идее создания арт-объекта. Концептуально — это будет «голова» фасада, которая сформирует видовую перспективу на архитектурный комплекс.

Подобного рода объекты становятся достопримечательностью во многих городах мира, демонстрируя открытую поддержку современной культуры крупными компаниями. Примерами таких произведений являются, например, Большой синий медведь, заглядывающий внутрь денверского Дворца собраний, или скульптура Symbiosis, установленная на историческом здании пивоварни в центральном парке Сиднея.

Знаменитая Арт достопримечательность Денвера  "Big Blue Bear"

Идея размещения арт-объекта крайне интересна и создает возможности для эффектного экспонирования произведения искусства, которое может стать новой достопримечательностью Москвы. Конкурсантам предлагается разработать арт-проект для данного места, учитывая все нюансы пространства и специфики восприятия. Объект должен отвечать масштабу города и архитектурным требованиям конструкции здания.

Работы на конкурс принимаются с 20 июня по 25 августа 2014 г. Подведение итогов и публикация результатов на сайте конкурса состоится 15 сентября 2014 г.

Работы будет оценивать экспертный совет и жюри конкурса, в составе которого Сергей Кузнецов, Вагит Алекперов, Сергей Капков, Александр Кибовский, Марина Лошак, Софья Троценко, Василий Церетели, Игорь Гринберг и Ярославль Петрашов.

Дизайн-проект победителя будет реализован на здании «Лукойл». Также победитель получит денежное вознаграждение в размере 300 000 руб.

Ознакомиться с правилами участия и подать заявку можно на страничке «Территории Дизайна» по ссылке www.winzavod.ru/projects/territorydesign


Изображения: (с) winzavod.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.