ENG
 

Архитектурный облик нежилых первых этажей предлагается закрепить законодательно

28 Мая 2015
Архитектурный облик нежилых первых этажей предлагается закрепить законодательно

26 мая в Мосгордуме обсудили вопросы защиты интересов собственников при переводе жилищного фонда в нежилой фонд в многоквартирных жилых домах. Как рассказала зампредседателя Москомархитектуры Татьяна Гук, сегодня отсутствует единый архитектурный облик нежилых помещений.

В настоящий момент отсутствуют четкие архитектурные правила, которые были бы понятны как жителям многоквартирных домов, так и предпринимателям. По словам Татьяны Гук, это связано с отсутствием нормативно-правовой базы.

«Существующая нормативно-правовая база не дает возможности при переводе контролировать качество архитектурного облика. В течение последних полутора лет Москомархитектура пытались нормативно закрепить требования к архитектурно-художественным решениям, привести к единообразию и использованию однотипных материалов и конструкций, исключить фрагментарную облицовку фасадов. Сейчас у нас нет оснований не согласовывать, потому что ни в одном распорядительном документе ни федерального, ни регионального уровня четких норм к запрету не существует. Мы по мере сил приводили проекты в порядок, однако это вызывало сопротивление предпринимательского сообщества, расценивалось как борьба с малым бизнесом», – отметила Татьяна Гук.

Помимо архитектурного облика, не менее важной задачей является защита зеленых насаждений. Сейчас за сохранность зеленых насаждений отвечает эксплуатирующая организация, которая производит согласование, перенос, вырубку и другие мероприятия. По словам Татьяны Гук, за действиями частных компаний также следует внимательно следить.

«Нас также очень волнует вопрос, связанный с функциональным назначение помещений. Он вообще не регулируется. Например, к нам приходит проект, в котором говорится – помещение переводится под медцентр, предусмотрено размещение пандуса для маломобильных групп населения, включают его в состав тамбура, чтобы коляски хранить и т.д. Мы согласовываем социальный объект, а через полгода в адрес Москомархитектуры приходит жалоба, что вместо медцентра появился салон связи. Вменить собственнику использовать помещение по какому-то определенному функциональному направлению, мы пока не можем. Москомархитектура согласовывает только первоначальный проект, а потом собственник может передумать, а разрешение у него уже есть», – рассказала Гук.

Зампредседателя Москомархитектуры предложила депутатам подготовить соответствующие поправки к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах".


Изображения: 1-continent.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.