ENG
 

ЗИЛ имеет все шансы стать лучшим районом Москвы – Сергей Кузнецов

06 Августа 2014
ЗИЛ имеет все шансы стать лучшим районом Москвы – Сергей Кузнецов

«На ЗИЛе все развивается пока очень успешно. Инвесторы относятся с большим тактом к тому, что было проделано раньше в рамках концепции, углубляют и развивают ее дальше», отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в эфире радиостанции «Москва FM».

По словам Сергея Кузнецова, «ЗИЛ будет выдающимся проектом с точки зрения градостроительства и архитектуры отдельных зданий». На территории полуострова будет развиваться многофункциональная застройка с серьезным упором на культуру: в проекте рассматривается строительство музея науки и техники, концертного зала, ряда объектов с музейной функцией, центров детского развития, спортивных сооружений и др.

«Безусловно, там появятся общественные пространства с активным общественным фронтом, будет разбит парк и, конечно, возникнет интересная архитектура», – добавил главный архитектор. Вовсю строится и уже близок к завершению Ледовый дворец.

Сергей Кузнецов также отметил, что на ЗИЛе делается серьезная ставка на общественный транспорт, которая имеет место и в масштабе всего города.

Территория, по его словам, уже имеет достаточно развитую капиллярную сеть улиц, и строительство новых магистралей тут не планируется. Основная транспортная артерия ЗИЛа – это МКЖД, которая будет интегрирована в сеть метрополитена. В самом центре полуострова будет построен транспортно-пересадочный узел МКЖД. Также, напомнил Кузнецов, в ближайшее время открывается станция метро «Технопарк». Планируется улучшить доступность и к существующим станциям метро – например, «Автозаводской».

«В рамках проекта на ЗИЛе есть концепция парковочного пространства, – заметил главный архитектор, – но ставка на активное пользование машиной в масштабах города не делается. Мы понимаем, что это путь тупиковый».

Поэтому, по словам Кузнецова, на ЗИЛе будет жесткое администрирование парковочных пространств – «никаких излишков не планируется, чтобы не увеличивать транспортную нагрузку сильно». Впрочем, когда проект, в том числе реконструкция набережных, завершится, доступ в район Кремля – то есть в самый центр города – от ЗИЛа  на автомобиле будет совсем быстрый, в течение 7 минут.

Проект реконструкции территории бывшего завода ЗИЛ рассчитан на 10-12 лет. Проект охватывает весь полуостров, включая Нагатино, – это более 400 гектар. Население нового района в расчетах проекта планировки составит порядка 30 тысяч человек, и еще порядка 30 тысяч будет создано рабочих мест. Впрочем, Сергей Кузнецов добавил, что по опыту реализации «Москва-Сити», который сопоставим с ЗИЛом по масштабам строительства, параметры могут меняться и по количеству проживающих, работающих, по функциям и т.п.


Изображения: (с) 92fm.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.