ENG
 
События

Власти Москвы приняли участие в ЭКСПО-2015 в Милане

16 Октября 2015

До окончания работы Всемирной торговой выставки "ЭКСПО-2015", которая проходит в Милане, осталось чуть более двух недель. Вчера павильон России посетила делегация Правительства Москвы во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Мэр принял участие в работе российско-итальянского делового форума "Единство идей – успех в бизнесе: Россия и Италия", который прошел в рамках ЭКСПО. "Выставку уже посетили миллионы людей. И сегодня мы видим здесь непрекращающийся поток тех, кто хочет узнать о нашей стране и о Москве. Это еще раз говорит об огромном интересе, тяготении, которое есть между нашими странами. Италия до сих пор является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. Нас связывает вековая дружба", - сказал Сергей Собянин.

Экспозиция павильона России получила название «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего» (автор концепции – Юрий Аввакумов, реализация – компания Simpateka RUS). Она рассказывает о богатстве и разнообразии природы нашей страны, а также кулинарных пристрастиях населяющих ее народов. Ее главными героями стали три великих ученых – Николай Вавилов (1887-1943), Владимир Вернадский (1863-1945) и Дмитрий Менделеев (1834-1907), открытия которых в области ботаники, аграрной науки и химии внесли неоценимый вклад в обеспечение нынешнего уровня жизни и, в частности, продовольственной безопасности. В этом году создание павильона курировало Правительство Москвы. Самое пристальное внимание было уделено архитектуре сооружения (авторы - бюро SPEECH).

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, член Экспертного совета, куратор павильона от Правительства Москвы: «ЭКСПО – безусловно, самая громкая и масштабная выставка 2015 года, приковывающая к Милану внимание всего мира. Проходящая раз в пять лет, она дает уникальный срез самых современных тенденций как в сфере экспозиционного дизайна, так и архитектуры. Конечно, здесь не стоит искать ответ на вопрос, как в ближайшем будущем будут строить жилье или, скажем, офисы, скорее, это такое блиц-соревнование ведущих архитекторов мира в том, как можно наиболее ярко и самобытно представить свою страну. И мне очень приятно, что Павильон России очень достойно смотрится на общем фоне – он заметен в панораме выставки, неизменно привлекает внимание посетителей и уже стал одним из самых фотографируемых сооружений ЭКСПО-2015».

Для строительства своего павильона Россия получила довольно узкий участок L-образной формы, который с трех сторон вплотную окружен постройками других стран-участниц. Эти ограничения, а также высотный регламент (высота павильона не должна была превышать 12 метров и лишь в одном месте могла достичь 17 метров), заставили архитекторов свое основное внимание обратить именно на входную зону сооружения. Здание несколько отступает от главной аллеи EXPO таким образом, что перед ним возникает пешеходная площадь, и, фактически, повторяя своей формой заданную участком конфигурацию вытянутого параллелепипеда, накрывает общественное пространство 30-метровой закругленной консолью.

«Следуя традициям наших павильонов, мы и в нынешний раз предложили некий ВАУ-эффект в виде тридцатиметровой консоли, облицованной зеркальной сталью. Столь яркий архитектурный жест, на мой взгляд, очень уместен именно в архитектуре временных сооружений – наш павильон привлекает и удивляет людей именно своим архитектурным решением, они хотят в него попасть еще до того, как что-либо узнают о нашей экспозиции, ее теме и наполнении. Я считаю, что способность удивлять и поражать – это очень российская черта, которая всегда была присуща лучшим образцам отечественной архитектуры», - рассказал Сергей Кузнецов.

В качестве основного облицовочного материала выбрано дерево – как одновременно самый экологичный и самый традиционный для русского зодчества. Деревянными панелями отделан весь верхний ярус павильона, тогда как входная зона выполнена из прозрачного стекла и служит дружелюбной, по сути своей, условной границей между территорией ЭКСПО и экспозицией. Тема дерева активно продолжается и в интерьере павильона – дизайне стойки ресепшн, шкафов, отделке VIP-этажа и эксплуатируемой кровли.

Одной из ключевых идей проекта павильона стало то, что он может быть не только местом размещения экспозиции, но и интересным общественным пространством; его плоская кровля озеленена и превращена в место для прогулок и видовую площадку, откуда можно любоваться панорамой выставки. Внутри самого павильона гости могут продегустировать традиционные напитки народов России – квас, медовуху, морс.

После окончания работы ЭКСПО рассматривается возможность разборки павильона, который может быть перевезен и воссоздан на территории ВДНХ, где станет точной притяжения для посетителей комплекса. Подобный опыт уже был реализован с монументом «Рабочий и колхозница», созданным для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.