ENG
 
События

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк

20 Ноября 2018
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

17 ноября, в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошло заседание международного экспертного совета проекта «ИТМО Хайпарк», на котором были представлены четыре концепции архитектурно-планировочного решения инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

Над проектами работали известные архитектурные бюро из Великобритании, Нидерландов, Австрии и России. По итогам обсуждения международный экспертный совет выберет концепцию, которая ляжет в основу мастер-плана ИТМО Хайпарк. Разработкой мастер-плана занимается московское архитектурное бюро RDTA — победитель конкурса, организованного АО «ИТМО Хайпарк».

Проект инновационного центра «ИТМО Хайпарк» — один из первых в России, для создания которого к проектированию кампуса вуза привлекаются эксперты с мировым именем. «Мы строим то, чего еще нет ни в России, ни в мире. Наша главная задача — понять, как будет выглядеть университет через пять, десять, пятнадцать лет и каким будет образование будущего. Мы ищем идеи не сегодняшнего дня, и мы заинтересованы в создании пространств, которые будут способствовать объединению специалистов из разных областей, проведению интердисциплинарных исследований. Поэтому во всех проектах мы ищем, прежде всего, отражение этой идеи», — комментирует Дарья Козлова, первый проректор Университета ИТМО, член международного экспертного совета по разработке мастер-плана проекта «ИТМО Хайпарк».

Свое видение будущей территории университета представили четыре ведущих международных архитектурных бюро — победители и призеры отраслевых конкурсов, разрабатывавшие проекты мастер-планов территорий вузов и научных центров в разных регионах мира. Так, в портфолио компании MVRDV (Нидерланды) - генеральный план для эко-города в Логроньо (Испания),инновационный бизнес-парк в Эйндховене (Нидерланды) и университетский городок Унтерфёринг неподалеку от Мюнхена (Германия). Бюро Allies and Morrison (Великобритания) создавало мастер-планы территорий университетов и научных центров Girton College (Кембридж, Великобритания), Nalanda University (Индия) и других. Компания BUSArchitektur (Австрия) реализовала проект кампуса Венского университета экономики и Венского медицинского университета, мастер-план кампуса College of Technology (Гессен, Германия) и др. Молодое, но уже известное в мире российское архитектурное бюро КОСМОС создавало мастер-план жилого квартала «Зерна Сколково», а одной из самых известных работ команды является павильон для музея «Гараж» в Москве.

Архитекторам из MVRDV новый кампус Университета ИТМО видится в образе научной лаборатории под открытым небом, с корпусами, напоминающими лабораторные приборы. Allies and Morrison предложили четко зонировать территорию на учебную, жилую и исследовательскую зоны. BUSArchitektur уделило особое внимание экологичности проекта и внедрению энергосберегающих технологий. А КОСМОС сделал акцент на плотной застройке с несколькими архитектурными репликами, отсылающими к известным достопримечательностям Петербурга.  

Предложенные идеи рассматривает международный экспертный совет, объединивший авторитетных архитекторов, экспертов в области урбанистики и образовательной политики из Великобритании, Голландии, Финляндии, Франции и России.

«Компании представили не похожие друг на друга варианты мастер-плана, объединившие разные подходы к градостроительству. Поэтому нам действительно будет, что обсудить. Но явный тренд, которому соответствовали презентации всех архитектурных бюро, — это серьезный подход к проектированию общественных пространств. В проектах были представлены решения, как использовать ландшафт, среду, учесть климатические особенности и при этом сделать комфортное для людей общественное пространство. Ведь запрос университета был именно таким — создать центр притяжения для людей», — говорит Дина Дридзе, креативный директор архитектурного бюро RTDA (Москва).

Сергей Хмелевский, генеральный директор ИТМО Хайпарк, так прокомментировал заседание экспертного совета: “ КомпанияRTDA смогла, с одной стороны, выбрать те архитектурные бюро, компетенции которых позволяют предложить лучшие идеи для нашего проекта, с другой - собрать экспертов, участников Культурного форума, которые не просто обсудили работы  архитекторов, но в процессе обсуждения моделировали будущее, примеряли предложенные работы на различные футуристические модели образования и вообще развития будущего планеты. К которому принадлежит проект ИТМО Хайпарк”.

По итогам презентаций эксперты в ближайшие несколько дней определят концепцию, которая станет базой для архитектурно-планировочного решения (АПР) инновационного центра ИТМО Хайпарк. Разработкой АПР на основе выбранного видения, но уже с учетом всех технических требований, нормативных документов РФ и бюджета, будет заниматься архитектурное бюро RTDA (Москва) — компания-победитель конкурса на разработку АПР инновационного центра с университетским кампусом на территории города-спутника Южный. Соответствующий конкурс, организованный АО «ИТМО Хайпарк»,проводился с 4 сентября по 1 октября 2018 года.

Готовый мастер-план RTDA представит заказчику - ИТМО Хайпарк - к 19 декабря. Компания проработает архитектурный облик и внутренние пространства основных зданий инновационного центра, транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрирует проект в планируемую застройку прилегающих территорий.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2016 г. Университет ИТМО стал 56-м среди лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education (дисциплина "Computer Science") и третьим среди российских университетов в общем рейтинге THE, а также занял 27 строчку в региональном рейтинге THE среди государств группы БРИКС и стран с развивающимися экономиками.

ИТМО Хайпарк планируется построить на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в ИТМО Хайпарк будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 млрд рублей.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен ИТМО Хайпарк (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– в 14 км от Аэропорта Пулково и от КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории;

– в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. Строительство города-спутника должно начаться в 2018 г. и продлится 15 лет. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более 1 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 60 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

Архитектурное бюро RTDA создано в 2004 году. RTDA обладает обширным опытом выполнения работ в области архитектурного и градостроительного проектирования, комплексного анализа проблематики градостроительства, благоустройства общественных пространств, исследования существующей как отечественной, так и зарубежной практики развития территорий и разработки основных принципов их развития, выявления особенностей развития территорий и ее потенциала, разработки проектов объемно-пространственных регламентов, а также в вопросах создания инфраструктуры для комфортной жизни и отдыха, удовлетворяющей потребностям разных групп населения с учетом особенностей национального, территориального и климатического характера.

Миссией архитектурного бюро ООО «РТДА» является создание комфортной среды проживания в городах на территории Российской Федерации посредством определения концептуальных задач, направленных на формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.