ENG
 
События

В «Зарядье» прошла встреча главных архитекторов Москвы и Белграда

03 Июня 2015

2 июня в инфопавильоне будущего парка «Зарядье» прошла встреча главного архитектора Москвы с правительственной делегацией из Белграда. Сергей Кузнецов рассказал сербским гостям об архитектурной политике и работе Москомархитектуры, в частности, о проекте парка «Зарядье» и разработке паспорта фасадов для зданий.

«Нами взят серьезный курс на пересмотр градостроительной политики. Можно выделить несколько основных направлений, которыми мы сейчас в Москомархитектуре занимаемся. Глобальная задача этого развития – сделать Москву городом привлекательным как для жителей, так и для приезжих, т.е. мы боремся за человеческий ресурс. Город инвестирует огромные средства в развитие общественных пространств и транспортной инфраструктуры. Сейчас мы заканчиваем программу модернизации панельного домостроения – те заводы, которые производили огромное количество одинаковых панельных домов, начинают создавать интересную, принципиально новую архитектуру, которая позволит сформировать привлекательную для жизни среду», – рассказал Сергей Кузнецов.

Помимо модернизации панельного домостроения Москомархитектура большое внимание уделяет благоустройству и развитию уже сформировавшихся городских районов. Сергей Кузнецов: «Например, ведется работа с информационно-рекламными конструкциями. Еще год назад город во многих местах был жутко заклеен рекламой, огромными некрасивыми вывесками, все это напоминало разноцветный мусор. На сегодняшний день мы навели порядок, по крайней мере в центре точно. У нас есть стандарт по размещению информации на зданиях: определен размер букв, их внешний вид, место размещения».  

Сергей Кузнецов: «Далее – разработка стандарта для летних кафе. У нас была серьезная проблема – в местах, где были разрешены летние веранды, люди пристраивали огромные пристройки к домам, занимали тротуар. Сейчас мы регулируем ситуацию, в правилах размещения прописано, какие должны быть зонтики, ограждения. Мы сделали так, что веранды стали частью уличной культуры, а не просто дополнительными квадратными метрами. Уличная среда создается из большого количества факторов, это не только благоустройство, качество освещения и т.д., это те сервисы, которые человек может получить на улице».

В особенности сербских коллег заинтересовал разрабатываемый Москомархитектурой паспорт фасадов зданий. Главный архитектор Белграда Милутин Фолич подробно расспросил Сергей Кузнецова о том, что будет прописано в данном документе, и кто будет отвечать за проверку исполнения стандартов.

Сергей Кузнецов: «Мы планируем, что у каждого здания на центральных улицах города будет свой паспорт с чертежом фасада, и надзорные органы смогут сравнить фактический облик здания с тем, что должно быть по документам. Если выяснится, что есть нарушения, например, несанкционированное размещение различного оборудования (кондиционеры, антенны), остекление балконов, вывески, или отбит кусок исторического орнамента, можно будет применить некие рычаги воздействия на собственника, оштрафовать, привести здание в порядок».

Милутин Фолич: Существует вопрос собственности – чьи это фасады, кому они принадлежат?

Сергей Кузнецов: «Фасады в этом плане разные. Конечно проще работать, когда дома частные, и есть один собственник. Сложнее, когда арендаторов много. Также есть здания в собственности госорганизаций. По базе данных мы можем выяснить, кто собственник здания, и пока планируем выдавать предписания на пользователя здания, который должен сам решать все вопросы с арендаторами. Самая большая проблема – как донести предписание до конкретного пользователя. С рекламой нам удалось наладить систему, и мы считаем, что с паспортом фасадов мы разработаем документ, который поможет реализовать предложенные меры».

Милутин Фолич: Вы планируете разработать такой паспорт как общий документ, или для каждого здания отдельный?

Сергей Кузнецов: «Есть общая часть документа, содержащая единые правила пользования, также мы предлагаем сделать базу данных чертежей фасадов в публичном доступе. Мы так делали по вывескам – все нормативы доступны в интернете. Если предприниматель захочет разместить вывеску, то может на сайте посмотреть, как должна выглядеть реклама на его здании: ее размеры, формат и т.д. Если все делать по правилам, то не нужны никакие разрешения, нет административного барьера. Вы просто вешаете конструкцию в соответствии с правилами. Но в случае нарушения инспектор, который осуществляет надзор, выпишет вам предписание, чтобы все исправить и заплатить штраф, либо демонтировать». 

Милутин Фолич: Инспектор контролирует только внешний вид рекламы или еще и материал, из которого изготовлена вывеска? 

Сергей Кузнецов: «Инспектор сверяется с полным списком требований, там прописан размер, местоположение на здании, и материал в том числе. Но есть и отступления: если есть какая-то очень интересная вывеска, нестандартная конструкция, нужно прийти в Москомархитектуру и получить согласование. Тогда инспектору можно будет показать согласование от комитета. Но все же мы работаем на снижение количества подобных обращений, мы хотим запустить правила, которые бы работали без нашего вмешательства, т.е. убираем контакт чиновника с заинтересованным лицом. У нас даже все обращения делаются в электронном виде».

Милутин Фолич: Кто именно будет разрабатывать паспорт фасадов?

Сергей Кузнецов: «Город в данном случае выступает как заказчик, а исполнителя определит конкурс. Потом разработанные стандарты будут размещены в интернете, и любой сможет легко с ними ознакомиться. Это отвечает нашей текущей задаче – популяризировать и донести наши решения для широкого круга граждан».

В заключении Сергей Кузнецов подробно рассказал мэру Белграда Синиша Мали о проекте парка «Зарядье», в частности, об информационном павильоне, в котором проходила встреча, и пригласил сербских архитекторов активнее участвовать в международных архитектурных конкурсах, которые проводит Москва. Позже в этот же день мэр Москвы Сергей Собянин подписал с белградским коллегой программу сотрудничества правительства Москвы и мэрии Белграда на 2015-2017 годы. 


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.