ENG
 
События

В РАНХиГС открыта магистратура «Управление проектами территориального развития»

04 Сентября 2018

​Программа, которая реализуется на кафедре территориального развития, направлена на подготовку студентов, желающих специализироваться в вопросах пространственного развития и градостроительной деятельности. Куратором станет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководителем — директор по развитию городской среды в фонде «Сколково» Елена Зеленцова.

3 сентября 2018 года состоялось открытие новой магистратуры «Управление проектами территориального развития». Образовательная программа реализуется на базе кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Кафедра территориального развития, созданная выдающимся российским урбанистом Вячеславом Леонидовичем Глазычевым в 2009 году, является первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

Программа магистратуры кафедры готовит управленцев, способных гибко комбинировать теоретические знания и навыки проектного менеджмента с опорой на комплексный анализ тенденций пространственного развития и конкретных городских проблем.

На программе город рассматривается как целостная система, в работе с которой необходим междисциплинарный подход, позволяющий органично сочетать как профессиональные оптики изучающих город дисциплин, так и интересы различных групп, организаций и социальных институтов.

Отличительной особенностью программы является проектная мастерская, которая проходит все 2 года обучения и в рамках которой студенты знакомятся с передовым опытом реализации городских проектов, развивают управленческие навыки в прямом взаимодействии с практиками и готовят к реализации собственные проекты территориального развития.

На первый набор программы поступили 14 студентов — молодых архитекторов, специалистов в сфере экономического развития территорий, начинающих аналитиков, с целью развить комплексное проектное представление о развитии городской среды. Благодаря вечернему времени проведения занятий обучение на программе можно совмещать с работой, своевременно интегрируя полученные знания и навыки в профессиональную деятельность.

Студенты имеют возможность проходить ознакомительные и учебные стажировки в партнерских вузах в Великобритании, Испании, Китае, Бразилии, Канаде, Германии и других странах.

Программа осуществляется при поддержке АО «ДОМ.РФ», благодаря которой уже сейчас 8 студентов получили образовательные гранты — 2 гранта компенсирующие 100% стоимости обучения, и 6 грантов покрывающих 50% стоимости.

На открытии программы о будущем образовательном курсе студентам рассказали преподаватели и эксперты кафедры, в том числе: куратор программы, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов; директор Школы дизайна ИОН РАНХиГС, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко; руководитель программы, кандидат юридических наук, доктор экономических наук, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт; заведующая кафедрой, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда Сколково Елена Зеленцова; доцент кафедры, генеральный директор архитектурного бюро «RTDA» Марина Лепешкина; куратор «Проектной мастерской» магистратуры, Вице-президент ЦСР, руководитель направления "Пространственное развитие", президент Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей» Наталья Трунова.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.