ENG
 
События

В Музее Москвы рассказали о городских исследованиях

23 Марта 2018

21 марта в Лектории Музея Москвы прошла первая лекция цикла “Города и перемены” , запущенного совместно с образовательной программой «Управление территориальным развитием» (УТРО) (организаторы Архитектурная школа МАРШ и ИГСУ РАНХиГС).

Цикл бесед открыла лекция архитектора, городского планировщика и исследователя Наты Волковой. Лектор рассказала о том, как складывается представление о будущем в городских исследованиях, городском планировании и градостроительстве: могут ли городские исследования заставить нас перейти от футурологии к проблемам настоящего, как ориентация на настоящее позволит нам по-новому говорить о городах, их будущем, о вызовах городского развития и его проблемах.

В России городские исследования в современном смысле ведутся только последние десять лет. За это время, по мнению Наты Волковой, в стране появились три главные вещи. Первое - много образовательных программ в сфере урбанистики, второе - организовано много архитектурных и градостроительных конкурсов, во время которых шло исследование территории, третье - существенное развитие медийного поля. Эти эффекты показывают пользу исследований и дают надежду на то, что они и дальше будут развиваться. Главное не останавливаться и не терять критического взгляда не мир: “Чтобы начать менять действительность, к ней нужно изначально относиться критично. Тогда ее исследуют. Мы же часто этого не делаем, а просто пытаемся сделать ее красивой, хорошей, реализовать наши благие намерения. Но этот подход рождает вызовы. Вызовы и социальные (в виде конфликтов людей), и экономические (в виде долгостроев), и культурные (когда принятые городскими властями решения встречают неоднозначную реакцию)”.

Следующей лекцией цикла станет выступление руководителя проекта Urbica Андрея Кармацкого на тему «Как можно изменить среду для жизни при помощи городских данных» 11 апреля.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.