ENG
 
События

В Москве пройдет Климатический форум городов России

27 Августа 2018

6–7 сентября в Москве во второй раз пройдет Климатический форум городов России — ключевое событие для тех, кто следит за экологическим развитием современных мегаполисов. Местом проведения форума станет исторический павильон ВДНХ «Рабочий и Колхозница», реконструированный под современную образовательную площадку.

Событие объединит российских  и мировых экспертов по сохранению климата, общественные и исследовательские организации с городским сообществом. Среди гостей форума — консультант по городскому дизайну Ян Гейл, президент Michi Creative City Designers Мичи Коно и основатель конференции Sustainatopia Джон Россер.  В рамках темы этого года — «Умный город – зеленые технологии» — приглашенные спикеры расскажут об актуальных климатических инициативах и обсудят сценарии выхода из экологического кризиса, опираясь на успешные международные практики.

Экологическое благополучие городов все чаще становится признаком эффективного управления и инструментом привлечения инвестиций, а глобальное потепление влияет не только на уровень воды в Мировом океане, но и на повседневную жизнь мегаполисов. В Москве, где изменения климата наиболее ощутимы,  тема эко-осознанности как никогда актуальна. Горожане меняют свой образ жизни — многие уже перешли на раздельный сбор мусора, пересели на велосипеды и покупают продукты без упаковки. Пора обсудить, как общими силами построить «зеленый» город будущего.

Климатический форум городов России — площадка для международного обмена в области устойчивого развития городских экосистем. Форум проходит на мировом уровне с 2017 года и организуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В этом году в работе форума примут участие ведущие эксперты в сфере контроля климата, экологии, урбанистики и технологий smart city. Гости форума смогут услышать порядка 40 докладов и пообщаться со спикерами из 18 стран. Среди них — руководитель региональных проектов С40 в Китае и Индии Яна Давыдова, эксперт в области устойчивого развития, директор ассоциации Nedworc и компании HER-Advice Рольф Постхауэр, координатор программы «Изменение климата, система здравоохранения и устойчивое развитие» Европейского центра всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью Владимир Кендровский, руководитель департамента климата и энергетики в администрации округа Норботтен в Швеции Ильва Сарден и директор округа по сохранению почв и воды Нью-Йорка Шино Таникава. Кроме того, на форуме выступит датский архитектор и специалист по городскому дизайну профессор Ян Гейл, который расскажет о перспективах «зеленого» строительства в России.

Лекционная программа

Климатический форум является самым масштабным событием в сфере эко-образования в Москве и нацелен на информирование жителей столицы и регионов РФ о жизни в городах в условии изменения климата. Открытая лекционная программа форума, которая проводится при участии главы департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, продлится два дня и затронет такие темы как:

  • экологичное строительство и «зеленые» стандарты;
  • энергоэффективность;
  • экологическое образование и новые профессии в сфере устойчивого развития;
  • благоустройство и озеленение;
  • мониторинг и охрана окружающей среды;
  • сохранение климатической стабильности в современном городе;
  • ответственность и инициативы городского сообщества;
  • экологические инвестиции.

Первый день форума будет посвящен анализу климатической повестки современного города. Среди ключевых сессий — дайджест актуальных научных исследований, резервы для климата и возобновляемые источники энергии, а также примеры эффективных механизмов муниципального управления и корпоративных стратегий в сфере охраны природы.

Второй день форума продолжится обсуждением сценариев климатического партнерства. Будут рассмотрены кейсы из сфер «зеленого» строительства и технологий, общественных инициатив, инвестиций и финансирования эко-инноваций, а также разумного потребления и социальной ответственности горожанина.

Выставочный проект

Во время форума в реконструированном павильоне ВДНХ «Рабочий и Колхозница» откроется выставочный проект, который наполнит памятник архитектуры Бориса Иофана и Веры Мухиной новым содержанием. Событие будет интересно детям и взрослым: на выставке можно будет увидеть интерактивные экспонаты, наглядно объясняющие суть природных явлений во всем мире. Гости также смогут стать участниками иммерсивного шоу об изменении климата и увидеть модель будущего жизни на Земле. Вход на выставку свободный по предварительной регистрации.

Премия

На площадке форума пройдет церемония награждения лауреатов премии «Лидер климатического развития». В центре внимания события — проекты и  организации, которые внесли вклад в развитие экологической осознанности, охраны окружающей среды, климатического баланса и формирования «умных» городских пространств. К участию в конкурсе приглашаются компании, общественные организации, научные и образовательные учреждения, администрации регионов и муниципалитетов, архитектурные бюро. Жюри выберет 3 лучших проекта в каждой из 5 номинаций:

• Лучший проект в области эко-волонтерства;

• Лучший проект в области эко-просвещения;

• Лучший проект в области эко-инноваций;

• Лучший эко-проект на потребительском рынке;

• Лучший проект в области эко-городов будущего.

Вклад

По итогам Климатического форума городов России будет разработана программа частно-государственного партнерства в сфере эко-инноваций, которая станет платформой для развития и поддержки «зеленых» стартапов Москвы и других городов РФ, а также универсальной площадкой для обмена опытом с международными коллегами в области климата и климатологии, экологического мониторинга, урбанистики, природоохранной деятельности, энергетической безопасности и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса.

Подробная программа мероприятий Климатического форума городов России на сайте: www.climate-forum.ru

Вход на все мероприятия форума свободный по предварительной регистрации на сайте:  

www.climate-forum.ru


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.