ENG
 
События

В Москве подвели итоги VII Гражданского Форума

03 Декабря 2015

Московский гражданский форум проходил с сентября по декабрь под девизом «Моя Москва — город партнёрства общества и власти». За это время состоялось 26 мероприятий, в которых приняли участие более двух тысяч человек. Москомархитектура провела три встречи, на которых были рассмотрены вопросы городского облика.

Одной из основных задач форума был поиск эффективных форм взаимодействия власти и общества. Как отметил в своем выступлении мэр Москвы Сергей Собянин, важно вовлечь в активную деятельность ту прослойку москвичей, которые не участвуют в работе общественных организаций, политических партий. «Помимо гражданских активистов, как услышать эти миллионы людей? Ведь мы, собственно, ради них и стараемся. И Москва одной из первых среди российских городов ввела такие формы, как систем а “Активный гражданин”, где зарегистрировались люди, которые никогда раньше не участвовали в такого рода формах принятия конкретных решений», - заявил мэр.

Сергей Собянин рассказал, что одним из приоритетных направлений работы столичного Правительства остается городской облик: «Всё, что находится за порогом наших домов и квартир, — это наше общественное пространство, которым мы должны заниматься». Он добавил, что активная работа по благоустройству парков, улиц, скверов будет продолжаться.  

По итогам проведенных Москомархитектурой встреч с профессиональным сообществом мэру было представлено предложение по введению авторского надзора за реализацией объектов благоустройства, что наряду с качественной проектной документацией является инструментом по созданию  комфортного городского пространства. «Мы все знакомы с авторским надзором в сфере капитального строительства, - отметил в своем выступлении Игорь Воскресенский, руководитель Комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты Москвы. -  Эту практику целесообразно распространить и на комплексное благоустройство городских пространств. Авторский надзор – это инструмент, который позволит обеспечить постоянный мониторинг процесса реализации и  оперативное  решение возникающих вопросов, например: замена посадочного материала, осветительного оборудования и прочее». Требование об обязательном авторском надзоре будет учитываться при заключении государственных контрактов на данные виды работ,  добавил Воскресенский.

Целый комплекс работ по благоустройству Москвы в ближайшие годы затронет прибрежные территории. В своем выступлении Сергей Собянин сообщил, что определена концепция развития Москвы-реки: «Сегодня начинают реализовываться конкретные проекты. В первую очередь это крупные девелоперские проекты, такие как ЗИЛ. Во всех этих проектах есть обязательный раздел — набережные Москвы, доступность набережных, общественное пространство». Разрабатываемые стандарты благоустройства прибрежных территорий (и проекты комплексного благоустройства набережных на их основе) позволят объединить разрозненные городские территории единым стандартом «качества», сформировать речной фасад и «рекреационную ось» в городе со множеством общественных центров на ней.

Основными принципами при создании концепции реки стали создание доступной и безопасной среды вдоль берега, многофункциональность прибрежных территорий, всесезонность отдыха на реке, очистка самой воды и создание яркого и уникального бренда для каждой набережной. Транзитное движение транспорта по возможности будет отодвинуто от набережных.

Изменения в городском облике затронут и массовую жилую застройку, заметил Сергей Собянин.  Жилые дома, строящиеся за счет средств городского бюджета, будут проектироваться на основании утвержденного №305-ПП Стандарта, что позволит повысить качество архитектурно-градостроительных решений в сегменте жилья эконом-класса и разнообразить среду в городе.

Также повысить качество проектирования, в особенности знаковых городских объектов, поможет практика проведения творческих архитектурно-градостроительных конкурсов. Комитетом выдвинуто предложение по разработке Положения о проведении таких конкурсов. Отмечено, что концепции победителя должна учитываться в качестве исходных данных при подготовке технического задания на разработку проектной документации объекта.

И, конечно, вовлечение горожан как конечных пользователей городских пространств позволит формировать их структуру и реализовывать проекты наиболее оптимально. В своем выступлении на тематической секции зампредседателя Москомархитектуры Татьяна Гук отметила, что практика участия жителей в формировании задания на проектирование объектов благоустройства существует практически во всех крупных мегаполисах мира.  «Учет мнения жителей начинается с исследования, в ходе которого проектировщиком узнается модель поведения горожанина, туриста на конкретной территории, определяются точки притяжения, необходимость спокойного или активного отдыха, транзита, парковки и т.д. И только на основе этой социальной модели формируется задание на проектирование», - подчеркнула Татьяна Гук.  Следующей стадией становится обсуждение этого исследования с привлечением муниципальных депутатов и жителей района, добавила зампредседателя.

Татьяна Гук

Интерес к обмену мнениями между городом и жителями в современном обществе постоянно растет, что показывает популярность таких краудсорсинговых проектов, как «Активный гражданин». Как подчеркнул Сергей Собянин, благодаря использованию москвичами новых форм взаимодействия с органами власти удаётся добиваться конкретных результатов. "Большинство предложений и замечаний интересны, мы все предложения возьмем в проработку, и, надеюсь, что значительная часть из них выльется в какие-то конкретные решения", - подытожил мэр.

«Самый главный результат - это то, что есть открытый диалог между профессиональным сообществом и специалистами, между органами власти и гражданами. Наша работа становится более понятной, прозрачной и более качественной благодаря обмену мнениями, – отметил зампредседателя Москомархитектуры Александр Тимохов. - Наши три проведенные сессии действительно показали, что такой диалог ведется; мы очень внимательно относимся ко всем советам и рекомендациям и поддерживаем продолжение работ в таком формате. Я думаю, что совместно мы сделаем наш город красивее, качественнее и удобнее».

Александр Тимохов

Свои предложения и рекомендации мэру  эксперты и участники форума представили  также по таким направлениям как «Электронные референдумы», «Экология», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтёрское движение для горожан» и «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».


Изображения: mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.