ENG
 
События

В Москве открыли мемориальную доску архитектору Сергею Чернышеву

26 Апреля 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

В Москве, на улице Бурденко, дом 14, открыли мемориальную доску в память об архитекторе Сергее Чернышёве. Он был главный архитектор Москвы с 34-го по 41-й годы.

Под его руководством в 35-м был разработан Генеральный план реконструкции столицы. Также среди значительных работ Чернышёва ‒ реконструкция и проектирование Ленинградского шоссе и улицы Горького (ныне Тверской), проект главного здания МГУ.

«У нас много достойных творцов Москвы, которые еще не увековечены и хочется верить, что это произойдет. Мы увидим эту мемориальную доску, вспомним еще раз Сергея Чернышева и скажем спасибо», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Авторы памятной доски ‒ архитектор Андрей Гнездилов и скульптор Полина Гнездилова. На ней изображены здание МГУ и Генплан Москвы.

«Полина придумала выразить идею душу Сергея Евгеньевича Чернышева в виде двух главных символов его творчества. Это Генеральный план, к этому она прибавила силуэт университета на Ленинских горах и тем самым завершила композицию доски», ‒ рассказал народный архитектор России, внук Сергея Чернышева Александр Кудрявцев.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.