ENG
 
События

В Милане представлена инсталляция Living Line

15 Апреля 2015

Созданная архитекторами Сергеем Чобаном, Сергеем Кузнецовым и Агнией Стерлиговой, инсталляция LivingLine — единственный российский проект, участвующий в престижной международной выставке журнала Interni.

13 апреля в Милане стартовала выставка арт-инсталляций журнала Interni, традиционно проходящая в рамках ежегодного Salone Internazionale Del Mobile — одного из крупнейших в мире событий в области дизайна и мебельной индустрии. В преддверии еще одной масштабной выставки — ЭКСПО-2015, которая пройдет под девизом «Энергия для жизни» — Interni посвятил свой проект теме Energy for creativity («Энергия для творчества»). К участию в ней были приглашены 20 архитектурных коллективов со всего мира, в том числе имена первой величины — Кенго Кума, Даниэль Либескинд, Филипп Старк, Алессандро Мендини, Антонио Читтерио и другие.

Архитекторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов (совместно с Агнией Стерлиговой) — единственные российские проектировщики, участвующие в этом смотре, причем уже четвертый год подряд. В этом году они представили скульптурную композицию Living Line, занявшую центральное место в главном внутреннем дворе Университета Статале.

Сергей Кузнецов: «Мы уже четвертый год участвуем в этой выставке, нас приглашают на это интересное междисциплинарное мероприятие для архитекторов, которые соревнуются в области дизайна и стрит-арта. Инсталляция Living Line является в каком-то смысле производной прошлого года – проекта i-cloud.  Мы пробовали осмыслить пространство двора Миланского Университета, чтобы само окружение стало частью инсталляции. Симметричность фасадов позволила создать эффект полной невесомости медийного облака.

В этот раз мы решили продолжить игру с пространством и сделали вещь на ту же тему отражающих поверхностей и получения эффекта, который уникален именно с учетом окружения. Все-таки архитекторы создают объекты недвижимости, которые неразрывно связаны с местом, в отличие от объектов дизайна, которые к месту не привязаны и их можно переносить, куда хочешь. Мне кажется, объект архитектурного дизайна должен учитывать контекст, быть к этому контексту прикреплен и работать в этом окружении как нигде в другом месте».

Инсталляция в плане представляет собой ленту Мебиуса и состоит из разновысоких пилонов, облицованных зеркальным плексигласом. За счет разного угла поворота этих элементов по отношению к сторонам двора, а также их постоянно меняющейся высоте (от 3,5 м до 6 м) Living Line почти полностью растворяется в контексте, превращаясь в мираж, оптическую иллюзию.

Своей изменяющейся эфемерностью инсталляция контрастирует с окружающими ее симметричными по всем осям фасадами двора, искажая их строгие пропорции и наполняя привычный архитектурный пейзаж новыми смыслами. Вечером же в верхней точке каждого из пилонов зажигается свет, благодаря чему в воздухе повисает гигантский трехлистник — та самая лента Мебиуса, символизирующая бесконечность, которая и составляет суть и содержание любого истинного творчества.

Реализация проекта Living Line — компания VELKO.


Изображения: предоставлены авторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.