ENG
 
События

V Международный конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» открыл прием работ

08 Декабря 2017

Пятый Международный конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» открыл прием работ. Дедлайн – 1 марта 2018 года.

Сайт Archplatforma.ru (Группа сайтов 360.ru), Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и Союз московских архитекторов приглашают архитекторов и художников, рисующих архитектуру, представить свои рисунки в четырех номинациях:

Рисунок с натуры;
Архитектурная фантазия;
Рисунок к проекту;
Специальная номинация «Москва: Чувство города».
 

Специальную номинацию в рамках конкурса «АрхиГрафика 5» курирует главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Предложенная в этот раз тема –  продолжение «разговора» о чувстве города, начатого в одноименной книге-каталоге, приуроченного к персональной выставке Сергея Кузнецова «Личный контакт/Архитектурная графика» (июль-сентябрь 2017 года, МАММ). В эту книгу вошли его рисунки и акварели, созданные в разных городах мира, а также рассказы известных личностей об их путешествиях и любимых местах. В данном конкурсном проекте куратор спецноминации приглашает рисующих архитекторов выразить свое восприятие Москвы – по его мнению, столица достойна постоянного художественного анализа, поиска новых углов зрения и контакта через рисование. Организаторы конкурса призывают участников не просто фиксировать на бумаге интересные виды и сооружения, а постараться передать свои ощущения и эмоции от городского пространства. По традиции в данную номинацию принимаются не только рисунки с натуры, но и архитектурные фантазии, и проектные предложения.

Победителей в номинациях авторитетное Жюри будет выбирать по онлайн-материалам.  В процессе оценки судьи также дадут свои рекомендации для выставки, которая планируется в рамках 6-й Московской Биеннале Архитектуры и 23-й Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва с 16 по 20 мая 2018 года в Центральном Доме художника на Крымском валу. В рамках выставки также будет определена лучшая работа экспозиции.

Предполагаемая тема экспозиции, основанной на работах конкурса, – «Рисунок-манифест». К участию в выставке могут быть приглашены авторы работ из всех четырех номинаций, иллюстрирующих некое концептуальное исследование/высказывание на тему архитектуры.

Для победителей и призеров конкурса и выставки предусмотрены ценные призы от организаторов и партнеров проекта. Один из участников в номинации «Архитектурная фантазия» получит Специальный приз от Фонда Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка в Берлине. В номинации «Москва: Чувство города» будет присужден специальный приз от ее куратора, главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Отдельный приз от организаторов ждет победителя онлайн-голосования посетителей сайта конкурса.

В Жюри конкурса приглашены авторитетные эксперты. На данный момент участие подтвердили:

Cергей Чобан – архитектор, председатель Жюри конкурса «АрхиГрафика», основатель Фонда архитектурного рисунка Tchoban Foundation Museum for Architectural Drawing, руководящий партнер бюро SPEECH (Россия, Москва) и nps tchoban voss (Германия, Берлин)

Cергей Кузнецов – Куратор номинации «Москва: Чувство города» – главный архитектор Москвы

Михаил Филиппов – архитектор, основатель и руководитель «Мастерской Михаила Филиппова» (Россия, Москва)

Максим Атаянц – архитектор, основатель и руководитель «Мастерской Максима Атаянца» (Россия, Санкт-Петербург)

Сергей Эстрин – архитектор, основатель и владелец «Архитектурной мастерской Сергея Эстрина» (Россия, Москва)

Рубен Аракелян – архитектор, сооснователь и руководитель бюро WALL (Россия, Москва)

Конкурс открыт для архитекторов и художников, рисующих архитектуру, а также для учащихся профильных школ и вузов (от 14 лет). Участие – без вступительного взноса.

Интернет-площадка конкурса: competitions.archplatforma.ru

Перед загрузкой работ необходимо внимательно ознакомиться с условиями в разделах выбранных номинаций! Желаем всем участникам удачи!

Организатор конкурса: сайт ARCHPLATFORMA.ru  (Группа сайтов 360.ru)

Стратегические партнеры конкурса: Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка, Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Союз московских архитекторов.

Партнер номинации «Рисунок к проекту»: LAUFEN (компания Roca Group)

Куратор проекта «АрхиГрафика»: Екатерина Шалина

Контакт Оргкомитета:  archigraphic@archplatforma.ru

Информационные партнеры:  Интернет-порталы ARСHI.RUАРХСОВЕТ Москвы, журналы ПРОЕКТ РОССИЯПРОЕКТ БAЛТИЯ, TATLIN


Изображения: archplatforma.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.